В. Борейко: «Из киевского зоопарка следует убрать рестораны и ларьки»

Неделю назад в столичном зоопарке случилось очередное горе. И без того скудная экспозиция осталась без павлина. Экспертиза смерти показала, что он погиб от разрыва сердца. В самом зоопарке считают, что павлин испугался громко ведущих себя посетителей, в результате чего получил сильнейший стресс. Вообще говорят, посетители не всегда ведут себя адекватно: разбрасывают целлофановые кульки и пластиковые тарелки, что несет угрозу питомцам. Как бы там ни было, но теперь Киевский зоопарк может показать гостям всего двух павлинов. О том, может ли животное умереть от стресса, а также о ситуации в зоопарке в целом, «ГолосUA” беседовал с директором киевского Эколого-культурного центра Владимиром Борейко.

— Как вы думаете, мог ли павлин скончаться от стресса?

— Любое животное может, как и человек, умереть от разрыва сердца из-за стресса. Особенно если сердце больное. А павлин, о котором идет речь, был уже старым. Поэтому здесь нет ничего удивительного: бывают случаи когда даже куры умирают от разрыва сердца!

— Не исключаете, что не только шумные посетители зоопарка виноваты?

— В данной ситуации, если верить оценке работников зоопарка, причиной смерти стали люди. А то, что наши люди зачастую ведут себя, как дикари, — факт. Помню, когда мы оценивали случаи гибели животных еще несколько лет назад, подобная причина встречалась довольно часто.

— Не кажется ли вам, что смерть зачастила в наш столичный зоопарк?

— Ответ не может быть однозначным, потому что звери умирают не только у нас. Другое дело, что это может спровоцировать неестественные факторы, то есть плохие условия содержания или корм, постоянный шум, исходящий от посетителей или каких-либо увеселительных заведений, загрязнение окружающей среды и т. д. Более того, за время, когда зоопарк был вне внимания прессы, его коллекция состарилась. Сегодня же она почти не обновляется и, по сути, многих животных там можно назвать «пенсионерами». К примеру, бегемотиха этим летом, если доживет, будет внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая старая бегемотиха планеты! Ей уже более 50 лет, а это существенный возраст для такого животного. Вот этим отчасти и можно объяснить смертность, ведь «жители» зоопарка в большинстве своем старые. Условия их содержания также оставляют желать лучшего, — вольеры и клетки давно непригодны, а ничего нового не строится.

— Если зверей пугает шум, может, пересмотреть расположение вольеров и отдалить их от людей?

— Понимаете, Киевский зоопарк — это зоопарк первого поколения. Он создан в середине прошлого века и тогда строились просто вольеры или клетки, и ничего больше. Сейчас же в крупных современных зоопарках за рубежом под вольеры отводятся огромные площади — до гектара — и животные там обитают практически в диких условиях. Посетители наблюдают за ними в бинокль, а не как здесь: ты зашел и буквально рукой можешь дотянуться до зверей. Естественно, там нет никаких увеселительных заведений. Поэтому там так часто не умирают животные.

— А вариант перенести наш зоопарка из центра города в пригород, исправит ситуацию?

— Есть такая поговорка: что хорошо для русского, то для немца — смерть. В нашем случае: то, что хорошо в цивилизованных странах, в Украине не пройдет. Теоретически, это было бы правильно. Однако на практике животных выкинут на какую-то небольшую территорию за Киевом, половину из них вообще продадут или украдут, сказав что они погибли. А некоторых — вообще довезти не смогут до нового места, ведь перевозка для них уже является стрессом. Будет списано огромное количество денег на постройку вольеров. Поэтому у нас такое просто невозможно. Наша власть вообще многие вещи проводит, а на самом деле, все это потом вылазит боком. Считаю, что начинать нужно модернизацию зоопарка вообще с другого —  с повышения зарплаты его сотрудникам. Ведь за копейки квалифицированный работник трудиться не станет… 

Читайте также по теме