Ольга Черненко
04:44 21/06/2012

В. Чумак: «Ближайшие годы Леониду Черновецкому лучше переждать в Израиле»

Леонид Черновецкий окончательно попрощался с киевской мэрией. На днях  несколько грузовиков вывезло из кабинета градоначальника на Крещатике, 36 коробки с вещами, цветы в пластмассовых горшках и оргтехнику. Правда, несмотря на то, что полномочия экс-мэра закончились, Киевсовет пока не принял его отставку. Очередное заседание должно состояться 12 июля. Пока же данный вопрос остается открытым. Тем не менее в политикуме активно обсуждают дальнейшую судьбу Леонида Михайловича. Особенно после того, как в СМИ появилась информацию о том, что экс-мэр пойдет покорять Верховную Раду по старому округу в Дарницком районе столицы, где уже трижды побеждал. Есть ли шансы на победу у Леонида Черновецкого? Об этом корреспондент «ГолосUA” решил узнать у директора Украинского института публичной политики Виктора Чумака.

— Виктор Васильевич, появилась информация, что экс-мэр будет баллотироваться в народные депутаты от партии власти по 212 Дарницкому мажоритарному округу. Насколько это реально и выгодно самой власти?

— Не думаю, что эта информация соответствует действительности. В самой партии власти кастинг на мажоритарке похлеще кастингов на конкурсах красоты. Поэтому очень сомневаюсь, что Партия регионов будет поддерживать Черновецкого. /> А то, что пишут в СМИ — это технология. Поскольку мы ни разу не слышали от самого Черновецкого, пойдет ли он на выборы вообще и где будет баллотироваться: по Дарницкому или по какому-то другому округу. Думаю, что запускают пробную информацию, чтобы посмотреть, как ее «проглотят» люди. Потому что любая, даже негативная информация – это все равно реклама. 

— Партии регионов не выгодно ассоциировать себя с Черновецким?

— Без сомнения. Ей выгодно себя ассоциировать с Поповым, главой КГГА, но никак не с Черновецким, которого большинство в стране считает "пришельцем". Зачем брать на себя негатив, который Черновецкий собрал за последние годы?А если уж он захочет действительно баллотироваться, сам может это сделать. Например, пойти, как самовыдвиженец, а потом примкнуть к власти, чтобы против него не применялся административный ресурс. Но наилучшая ситуация для Леонида Михайловича на сегодняшний день – переехать на постоянное место жительство туда, где он был последние годы. Например, в Грузию. Или же ему можно спокойно поехать в Израиль, с которым у нас не существует соглашения об экстрадиции.

— Вы хотите сказать, что для него существует опасность в этой стране со стороны власти?

— Конечно. И он и его команда в опасности. Потому что ни одни политические договоренности в Украине сегодня не действуют. Любые политические договоренности могут быть отменены в угоду политической целесообразности, которая возникает. Поэтому есть вероятность, что политическое преследование Черновецкого со стороны власти будет. Даже, чтобы пропиариться на этом.

— Что в таком случае может быть с его бизнесом?

— Бизнеса у Черновецкого практически не осталось в Украине. Весь его бизнес перешел в оффшоры давным-давно. Нет смысла его возвращать сюда и ставить под угрозу.

— А что будет с членами бывшей команды Леонида Михайловича? Например, есть информация, что экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий собирается в депутаты от Днепровского района столицы…

— Довгий сейчас налегает на «гречку», «масло». Но хочу сказать, что эти технологии уже отходят. Люди понимают, что получив 100-200 гривен сегодня, завтра потеряют намного больше. Хотя «бег по граблям» — наш национальный вид спорта. Но я все равно сомневаюсь, что и его и кого-то другого из бывшей «молодой команды» Черновецкого мы увидим в ближайшее время на общенациональном уровне — негативный шлейф, который тянется за этими людьми, никому не нужен.

Читайте также по теме