В.Гавриленко: «Аскания-Нова мечтает о туристах»

Аскания-Нова – пожалуй, самый известный заповедный комплекс на территории Украины, слава о котором давно уже распространилась  далеко за пределы нашего государства. Несколько лет назад он стал победителем Всеукраинской акции 7 природных чудес. И чудес здесь, действительно, хватает. Судите сами: местный зоологический парк с жителями саванны — единственное место в Украине, где заморские птицы и животные содержатся практически на свободе. А дендрологический парк — единственный орошаемый уголок на степном юге Украины, где искусственные ландшафты питаются артезианской водой. А еще здесь находится единственный в мире участок уникальной заповедной степи площадью 11 тыс. га, по которому ни разу не прошелся плуг. Чем живет сегодня Аскания-Нова, с какими проблемами и достижениями встречает своих гостей – об этом  корреспондент «ГолосUA» говорил с директором биосферного заповедника, кандидатом биологических наук Виктором Гавриленко.

— Виктор Степанович, на днях асканийцы отпраздновали очередную дату — 125 лет основания ботанического сада. Чем уникально это событие?

— Наша коллекция закладывалась еще в 1887 году — это была инициатива основателя Аскании — Нова Фридриха Фальц-Фейна. В своем родовом имении на Херсонщине он впервые в мировой практике изъял из хозяйственного использования участок угодий, что впоследствии стал праядром крупнейшего в Европе участка заповедной степи. Здесь засушливый климат, за год выпадает от 164 до 550 мм осадков. Поэтому уникальность нашего дендропарка в том, что он создан в условиях совершенно непригодных для древесной растительности. И то, что здесь уже 125 лет функционирует такой роскошный естественный степной оазис — лучший пример, на котором можно поучиться культурно осваивать территорию и озеленять наш степной край. А еще Асканийский дендропарк является уникальным центром сохранения биоразнообразия древесной растительности. Тут в отрытом грунте растет 1114 таксонов древесных и более 600 травянистых растений и все они прекрасно чувствуют себя в наших суровых степных условиях.

— Значит, проблем у вас нет?

— Ну, без проблем жизни не бывает …На данный момент главная из проблем — это необходимость отмены налога за специальные виды пользования. Это позорная вещь, когда мы платим за воду из общегосударственных запасов, которой орошаем дендропарк общегосударственного значения. В этом есть колоссальное противоречие! Я неоднократно вносил предложения в Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политикию К сожалению, пока мне не удалось достучаться. Еще мы платим за недра – и это также нонсенс. Я считаю, что государственные объекты не должны платить этот налог. Только в прошлом году мы заплатили 146 000 грн. налогов из специального фонда за специспользование воды, при этом на другие расходы, на незащищенные статьи, из государственного бюджета поступило всего 69 тыс. грн. Эту ситуацию необходимо изменить, и мы надеемся, что нам удастся убедить депутатов в необходимости изменить эти нормы.

— В 2008 году заповедник возглавил список 7 природных чудес Украины. Как отразился такая победа на заповедном комплексе и количестве посетителей?

— Подобные масштабные промоакции, безусловно, поднимают рейтинг любого объекта. И у нас количество туристов тоже существенно увеличилось. Если в 2007 году мы принимали около 107 тысяч туристов, то в 2008 году было уже 141 тысяч. Но уже год спустя грянул экономический кризис, и это сразу же отразилось на показателях. К сожалению, количество посетителей не всегда зависит от известности объекта, а вот зависимость от состояния экономики страны — очевидна. Во всем мире экотуризм — показатель состояния экономики и развития государства. Поэтому, когда у нас начинает расти стоимость топлива, то люди перестают ехать. И это не единственный фактор, который негативно влияет на экотуризм. Я думаю, что нам вместе надо поднимать и экономику страны, и благосостояние людей, и главное показывать, что у нас не хуже, чем в Турции, Египте, Европе … Словом, больше заниматься государственными интересами внутри страны, тогда у нас будет не только внутренний туризм развиваться, но и въездной, потому что очень интересуются нашим заветным уголком иностранцы. А чем больше к нам будет ехать туристов — тем больше денег  на развитие внутреннего туризма и поддержку отрасли.

— Что планируете на перспективу?

—  Сейчас мы мечтаем, чтобы Аскания-Новая в ближайшее время принимала до 170 тысяч туристов, поскольку на сегодняшний день загруженность объекта не полная. Резерв где-то на 50 тысяч у нас есть. Но для этого необходимо более активно работать не только нам, но и отечественным СМИ и туристическим фирмам — рассказывать, что у нас в Украине есть такой уникальный природный объект международного значения, который полноценно функционирует и открыт для туристов.

Читайте также по теме