Юлий Мятлик
11:12 21/07/2021

В. Караваев: «Затопления в Киеве из-за непогоды неизбежны»

19 июля на Киев налетел мощный ливень с грозой. Непогода сопровождалась сильным ветром, который валил большие деревья. Из-за непогоды были затоплены некоторые станции метро, а наземный транспорт изменил режим работы, что вызвало транспортный коллапс. ГолосUA поинтересовался у эксперта по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимира Караваева, почему возникла такая ситуация

— Владимир, Киев не был подготовлен к непогоде?

— Все, наверное, помнят, когда в ТРЦ «Гулливер» затопило подземную парковку? Получилось, что лимит застройки в Киеве превысил все допустимые нормы. Когда началась массовая застройка и «одевание» скверов и газонов в плитку, вопрос непогоды был выпущен из виду. А ведь скверы и зеленые зоны при дождях собирают ненужную влагу. Поэтому картина, которую мы наблюдали 19 июля, будет неизбежно повторятся.

— Как найти выход из сложившейся ситуации?

— Надо либо новую систему ливневок делать, либо почистить существующие, ведь неизвестно обслуживают ли их. Учитывая прогноз погоды, коммунальщики должны провести эту работу уже сегодня. Впрочем, чудес от городских властей ожидать, думаю, не стоит. Тем более, мэр Киева Виталий Кличко ушел в отпуск, и все остальные «отдыхают».

— То есть никаких прогнозов дать невозможно?

— Предсказать поведение киевской власти невозможно и нереально.

—  А как быть с авто-«утопленниками», пострадавшими при потопе?

— Владельцы застрахованных авто могут не переживать. В то же время страховые компании могут выдвигать претензии киевским властям и подавать иски, но сложно сказать будет ли они это делать. Возместить убытки, по законодательству, –абсолютно реально, это вопрос техники. Но прежде чем выезжать на авто в ливень необходимо внимательно почитать свой страховой договор.

Читайте также по теме