В. Небоженко: «Идея проведения «круглых столов нацединства» дискредитируется властью»

Украина остро нуждается в том, чтобы регионы и Центр «услышали друг друга». Для реализации этого организуют специальные «круглые столы». По последним данным, заседание очередного, уже третьего «Круглого стола национального единства», проведение которого 21 мая в Донецке анонсировал глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, не состоится — его перенесли на 22 мая. В то же время, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что ему ничего не известно о проведении в городе круглого стола. При этом он подчеркнул, что также не владеет информацией, где он будет проводиться. Напомним, ранее сообщалось, что круглый стол пройдет 21 мая, но не в Донецке, а в Николаеве. О том, что дают подобные мероприятия, корреспондент ГолосUA расспросила директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко.
-Виктор Сергеевич, зачем нужны «круглые столы национального единства»? Насколько, с вашей точки зрения, эти мероприятия решают противоречия внутри Украины?
-Для меня эти «круглые столы» глубоко загадочны. Это ведь – дипломатическое выражение. Круглые столы применяются только тогда, когда в них могут поучаствовать стороны с прямо противоположными политическими взглядами, «диаметральные» политические силы с очень разными подходами к одним и тем же вопросам. Для того, чтобы минимизировать конфликт между ними, и создаются такие мероприятия, где нет ни «старших», ни «младших», ни посредников.
-Что тогда проходит сейчас в Украине под одноименным названием?
-Это, скорее, форма легитимизации действующей власти. С участием министров, заместителей министров, исполняющих обязанности различного уровня. Они как бы подчеркивают, что население и общественность — на их стороне. Это — правильно. Но говорить о каком-то движении в сторону мирного разрешения ситуации в стране пока не приходится. Украина умеет такие вещи делать. Но я не могу сказать, что есть какой-то эффект от их проведения.
-То есть, эти мероприятия больше нужны власти?
-Да, конечно. Чтобы как-то легитимировать «затянувшиеся и.о.», которые повсюду. И помогают это сделать представители общественности: ведь все хотят, чтобы мир наступил поскорее.
-Третий президент Виктор Ющенко обиделся, что его не пригласили поучаствовать в первом «круглом столе» нацединства…
-Там же было два президента и один исполняющий обязанности. Скорее всего, этого было достаточно. Ну и потом – он же не склонен к такой миролюбивой позиции, вы представляете – привезти его в Донецк? Я не знаю, надо ли на такие мероприятия звать всех министров, президентов. Но хотел бы на таком «круглом столе» увидеть кого-то из лидеров Партии регионов или из тех, кто формировал режим личной власти Януковича, однако никого из них нет.
-Главной целью проведения этих мероприятий заявляется удовлетворение требования «услышать Донбасс» или «услышать Восток». Насколько она достигается в процессе их проведения? И что значит в реальности – услышать одной части Украины другую ее часть?
-В данном случае центральная власть пытается послушать власть протестующих. Но Восток – это и Днепропетровск, и Одесса, и Николаев с Херсоном. А они «мягко» молчат, не требуют реализации права голоса. Речь идет о том, что одни – пока только исполняют обязанности, а у других, в Донецке — еще нет своего начальника. Казалось бы, появились какие-то имена, о них заговорили, но они не принимают участия в переговорах, потому что идут бои и решается вопрос, кто победит – Ахметов или те, которые поднимали бунт. Там много хозяев, которые контролируют власть в Донецке.
-Получается – пока некому и не с кем вести переговоры?
-Да. Поэтому происходящее, на самом деле – такая демагогия. Услышать Донбасс можно будет, когда там появится какая-то власть, и она будет предъявлять требования. И  по результатам переговоров мы увидим, слышат их или не слышат. А так это все – разговоры. И есть много регионов в Украине, которые не слышат Киев. Все ждут окончания выборов. Поэтому – эти «круглые столы» так, для поддержания власти. Но, может быть, еще какие-то результаты они приносят. Мне это трудно оценить, это для меня – загадка. Реальные «круглые столы» — это очень тонкий инструмент, им нельзя пользоваться направо и налево. Потому что, когда подойдет необходимость проведения круглого стола, окажется, что они уже себя дискредитировали. И это – очень плохо. Ведь в Польше был проведен один «круглый стол» — и вся история этой страны пошла совсем в другую сторону. А мы тут собираем их по любому поводу.

Читайте также по теме