Марина Иванова
08:00 27/01/2017

В. Небоженко: «Целостность коалиции будут поддерживать с помощью прокуратуры»

Нардеп Юрий Бублик, недавно покинувший БПП, рассказал СМИ, что заявления о выходе из парламентской коалиции написали еще как минимум 10 народных депутатов. "Есть очень много депутатов, которые написали заявления но об их выходе (руководство парламента, — ред.) официально до сих пор не объявило. Не буду называть их фамилий, чтобы не ошибиться, но такие депутаты есть", — заявил депутат. В свою очередь в команде спикера Верховной Рады Андрея Парубия слова Бублика о "придерживании" заявлений нардепов опровергают. О том, верны ли слухи об «исходе» депутатов из БПП и к чему это моет привести, корреспондент ГолосUA узнавала у политолога Виктора Небоженко.

— Виктор Сергеевич, что вы думаете о громкой заявлении, сделанном надепом Юрием Бубликом?

— Заявление Бублика я читал и думаю, что он, по-своему, очень мужественный человек, хоть я с ним и не знаком. По крайней мере, никто его не обвинит в том, что «крысы бегут с тонущего корабля». «Корабль» Петра Порошенко сейчас похож на новый, только что сделанный «Титаник». И, поэтому, если кто-то оттуда уходит, это, скорее, несогласие с политикой. Так что поступок, о котором мы говорим, нардепа — это не расчет, а акт мужества, если хотите. Видимо, он хочет сохранить себя в политике. Много лет назад з СДПУ(о) так же вдруг совершенно неожиданно вышел молодой и кудрявый, с тонкой талией депутат Порошенко. Тогда все хотели посмотреть: а что это за человек, который не побоялся такое сделать?

— Какими могут быть последствия заявления надепа Юрия Бублика?

— Думаю, что сейчас Администрация Президента серьезно возьмется за возможных «политических эмигрантов». Что касается всех остальных, думаю, что АП через Генеральную прокуратуру, а также через местные администрации сделает все возможное, чтобы эти люди не покинули фракцию. Заставить депутатов голосовать через прокуратуру и СБУ — не проблема.

— А какие у ГПУ есть рычаги для этого?

— Ну, что вы… У прокуратуры есть все рычаги. Они будут смотреть на вас и на основании вашей фамилии или языка, на котором вы говорите, могут преспокойно открыть какое-нибудь «легкомысленное» дело. А дальше все — уже дело техники и остроумия следователей. Никакие обстоятельства при этом не важны. Таким путем любого депутата можно сделать «крупномасштабным» преступником.

— Почему возникли эти «разброд и шатания» во фракции «Блока Петра Порошенко»?

— Это — не «разброд и шатания». Как я уже сказал, Бублик оказался мужественным человеком: пока еще у Президента и его фракции все хорошо, он из нее выходит. Но из этого не следует делать быстрые выводы, что фракция разваливается. Этого нет. Ведь, повторяю, прокуратура и СБУ остановят любых сомневающихся. Просто, Бублик успел это сделать. И, видимо, выдержал давление. А остальным, наверняка, такой возможности не дадут.

— Если слова Бублика воплотятся в жизнь, что будет с коалицией?

— Ничего не будет. Ведь у нас техническая коалиция, голосуют БПП, «Народный фронт», «Оппоблок» и часть заинтересованных депутатов. И они спокойно могут функционировать в этом составе хоть до 2040 года.

— Достаточно вспомнить при этом, что премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал программу Кабмина до 2025 года…

— Это уже его здесь, в Киеве, научили. Видимо, премьер посмотрел «95-й квартал» и решил пошутить в этом ключе. Но Гройсман через какое-то время уйдет, за ним же нет никакой политической силы. Он просто личный друг Президента. Его нельзя связывать с парламентским большинством.  

— Вы сказали, что коалиции ничего не грозит. А откуда тогда усиление слухов о приближении досрочных выборов в Раду?

— После Майдана, в 2015-2016 гг. народное возмущение могло заставить власть пойти на досрочные выборы. Но они сумели сбить волну протеста — нужно реально на это смотреть. И только внутренний конфликт между Президентом, спикером парламента, премьером, губернаторами, министрами МВД, обороны. То есть, внутренний конфликт в окружении Порошенко может привести к досрочным выборам. Например, «Народный фронт» захочет избавиться от Порошенко, а Порошенко — избавиться от НФ. А мы все будем думать, что это — народное возмущение. То есть, только внутренний конфликт в правящей группе может привести к досрочным выборам, а отнюдь не давление электората.

— Какова вероятность такого сценария?

— Это может случиться в любой момент. Пока мы с вами говорим, что-то может произойти. А может случиться и летом. Мы же не знаем, что там, «под ковром». Когда-то Черчилль говорил, что политика во многом определяется тем, что два бульдога сражаются под ковром. И мы не знаем, кто из них останется жив. Экспертное сообщество, политологи говорят о том, что население недовольно, и это как-то повлияет на выборы. Но сейчас никак это не повлияет. Была такая возможность, однако власть с этим справилась, они стравили разные группы, умеют отвлекать население. А политическая оппозиция сама разделена.

Читайте также по теме