В. Сердюк: «Лекарства не подешевеют, пока украинцы будут платить за них из своего кармана»

Для снижения цен на лекарственные препараты правительство планирует ввести ряд мер. В частности, Министерством здравоохранения Украины ведутся переговоры с зарубежными компаниями по пересмотру ценовой политики. Кроме этого, рассматривается возможность расширения ассортимента отечественных аналогов лекарств в украинских аптечных сетях, о чем в личном блоге сообщил премьер-министр Николай Азаров. О том, насколько эти меры могут быть действенны и достаточны, чтобы обеспечить простым украинцам доступность лекарств, корреспондент ГолосUA расспросил президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка.

— Виктор, как вы считаете, в результате внедрения мер, предложенных Кабмином, лекарства вскоре подешевеют?
— Бедная медицина – это опасная медицина. При наличии финансирования по остаточному принципу, и при том, что государство закупает только 10-15% лекарств, потребляемых в Украине, а 90% мы оплачиваем из своего кармана, лекарства всегда будут дорогими. И не важно, сколько они стоят. Для кого-то дорого — пять гривен, для кого-то – пятьдесят, и так далее. Если у пенсионера нет ста гривен, то лекарства за сто гривен будут для него слишком дорогими.
Я считаю, что стоимость лекарств – это ключевой вопрос в ожиданиях граждан от проводимой реформы здравоохранения. 90% ждут изменений в системе здравоохранения, а 70% — изменения цены лекарств.
— Как это можно осуществить?
— Это очень простой вопрос. Во всех странах вопросами доступности лекарственных препаратов занимается государство, путем возврата средств, истраченных на лекарства. Человек приходит к врачу, получает рецепт, покупает лекарство за собственные деньги. Если государство считает, что препараты должны быть вообще бесплатными, оно берет это на себя. Если частично – возвращает 30-50%. И только в таком случае можно говорить о том, что лекарственные средства станут дешевле.
Иногда по рецепту просто бесплатно выдают лекарственное средство. Например, так было и осталось в Польше.
— Почему вы считаете правительственные меры малоэффективными?
— Чем беднее население, тем оно болезненнее воспринимает ту или иную стоимость лекарств. Ну снизим мы цену на 10-20%… Те лекарства, которые стоили 1000 гривен, станут стоить 800. Но для человека, который не может их купить за 1000, и 800 будет очень высокой ценой.
Для таких людей это уменьшение ничего не значит, они просто уходят тихо умирать.
— То есть, цену можно «сбить» только при компенсации государством стоимости лекарств?
— Если взять пример той же Польши – государство борется за уменьшение расходов на лекарства на несколько миллиардов злотых. Оно так же ведет переговоры с производителями, делает подобное тому, что происходит у нас. Но их Минздрав говорит поставщикам: «У нас есть столько-то миллиардов злотых, больше – не будет. И если ваше лекарство входит в протоколы лечения, вы должны уменьшить цену». И тогда, даже при частичной компенсации стоимости лекарств государством, люди заплатят меньше. Тут уже другие основания.
— Имеет ли наша власть необходимые «рычаги влияния» на поставщиков импортных лекарств, дабы добиться ощутимого снижения цен?
— Если препараты, входящие в протоколы лечения, обладают доказанным эффектом, государство может гарантировать объемы закупок на протяжении нескольких лет, в ответ на это поставщики могут снизить цены. А ведь эффективность 30% лекарств на украинском рынке вообще не доказана.
Или – можно уменьшить или вообще отменить плату за государственную регистрацию препаратов, ввести автоматическую регистрацию.
Но действеннее всего – компенсация стоимости лекарств. Например, для контроля гипертонии необходимо 1,5 гривны в день, такие деньги и пенсионер может найти. В масштабах государства это – 4 миллиарда гривен в год, а это даст 10 миллиардов гривен дохода для страны – люди не будут пропускать работу, лечиться от инфарктов и инсультов. Это же колоссальная инвестиция! Но для этого нужно таким образом мыслить, и договориться с производителями лекарств против гипертонии.
— А не может в результате борьбы за дешевизну лекарств возникнуть ситуация, когда из аптек исчезнут некоторые импортные препараты? Для всех ли лекарств есть отечественные дешевые аналоги или импортные генерики? И насколько они качественны?
— Гипотетически, поставщики лекарств могут уйти с рынка. Но мы покупаем эти лекарства, отдавая за них деньги из своего кармана. Пока мы за них платим, они не исчезнут. Они уйдут с рынка, только если в наших карманах не останется денег. И отечественные предприятия тоже не станут выпускать лекарства, не имея гарантии того, что смогут их продать. Особенно это касается дорогих лекарств, условно, если импортная ампула стоит 500 гривен а наша – 400. Эта разница в 100 гривен никого не спасет.
Есть заболевания, при которых люди однозначно не могут себе позволить лечиться за свой счет. Я бы на месте государства компенсировал жизненно необходимое дорогостоящее лечение, на которое точно у больного не будет денег. За 1-2 гривны в день можно себя лечить, но за 100-300 гривен – нет. Де-факто – эвтаназия с пустым шприцом. Таким людям просто дают умереть. А это уже – нарушение украинского законодательства, Европейской социальной хартии.
Так происходит, в частности, с больными гепатитом С: полное отсутствие финансирования лечения. О чем это говорит? Если около 20 тысяч нуждающихся в лечении. Из них лечиться за свои средства могут около 1 тысячи, выделяя на это по 20 тысяч долларов в год. А 19 тысяч – просто умрут, и это только в текущем году. И вопрос – что делать этим 19-ти тысячам?

Читайте также по теме