Юлий Мятлик
10:36 22/04/2021

В. Степанюк: «Зеленский съездил в Париж вхолостую»

16 апреля Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Франции Эммануэлем Макроном. Переговоры двух президентов были обусловлены рядом вопросов. Насколько была успешна встреча ГолосUA решил узнать у эксперта по вопросам политики и экономики Всеволода Степанюка.

— Всеволод, какова была главная цель визита Зеленского в Париж?

— Очевидно, он хотел реанимировать нормандский формат и попиариться на том, что продвигает Украину в Евросоюз и НАТО.

— Насколько удачно это у него получилось?

— Он не получил ни одного положительного ответа по своим заявлениям. Это следует из итогового коммюнике встречи.

— На кого были рассчитаны заявления Зеленского, сделанные в Париже?

— Они были сделаны для украинской аудитории, а не для решения вопросов.

— Можно сказать, что Зеленский съездил в Париж вхолостую?

— Он непросто съездил вхолостую, он ухудшил состояние Украины на международной арене, потому что он сделал заявления, которые не нравятся участникам нормандского формата.

— Какие именно заявления?

— Например, он призвал прекратить строительство уже практически достроенного «Северного потока-2». В нем очень заинтересована Германия. Я не думаю, что это понравилось канцлеру Германии Ангеле Меркель. А французский президент дал ясно понять, что перспектива Украины членства в ЕС пока не стоит на повестке дня, равно как и перспектива членства в НАТО.

— Чем были обоснованы заявления Зеленского?

— Переговоры президентов — это не шоу «квартал-95», и там нужно соизмерять свои заявления с реальностью и положением дел в мире. Поэтому, я думаю, что поездка Зеленского в Париж ничего позитивного не принесет.

— Встретится ли в будущем Зеленский с Байденом?

— Я думаю, что Зеленский никогда не встретится с Байденом, так как его команда не знает, как себя вести на международной арене. Последние заявления Зеленского и его команды о том, что США недостаточно помогает Украине задело Байдена. Извините, вы у США берете деньги и полностью подконтрольны. Зависимая страна не должна делать подобных заявлений по отношению к своим покровителям. Такие заявления, говорят о полном непонимании ситуации. Команда Зеленского думает, что Украина является важным субъектом и ведет себя соответствующе. Все ультимативные требования к США по увеличению помощи выглядят глупо.

 

Читайте также по теме