В. Царук: «Туристический бизнес  в Украине потихоньку будет оживать»

Несмотря на продолжающуюся пандемию в мире, украинцы начинают планировать отпуск на весну и лето. Эксперты отмечают, что туристы уже больше стали интересоваться путевками даже на отдаленный отпуск. Между тем туристические компании предлагают заманчивые цены на отдых за рубежом. О ситуации на туристическом рынке Украины корреспонденту ГолосUA рассказал директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук.

-Владимир, какие документы в сезон отпусков нужны будут нашим туристам при пересечении границы в разных странах?

-Думаю, на протяжении февраля будет понятно, какая будет история с COVID-паспортами. Скорее всего, необходима будет какая-то справка о том, что у человека есть то ли вакцинация, то ли ПЦР-тест. Считаю, что, скорее всего, нужно будет предъявлять так называемый ковид-паспорт о вакцинации. Многие страны уже сейчас, например, Грузия, пускают только тех туристов, которые имеют вакцину, то есть, вакцинированы от коронавируса. Тут много сложностей возникает: как можно увидеть эту вакцинацию, не будет же турист перед рейсом вводить вакцину по пять раз в разные страны? Туристу надо показать, что прививка ему сделана такого-то числа. Паспорт здоровья — это вопрос времени и вопрос технический. То, что такие паспорта будут, никто не сомневается.

-Сейчас почти вся Европа закрыта для украинцев…

-Ситуация с открытием стран очень непростая. Однако, думаю, все страны постепенно будут снимать ограничения. Всё будет зависеть от картины вакцинации. Кто-то откроется раньше, кто-то позже. Всё очень быстро и динамично меняется. Например, на примере Швейцарии или Грузии можно проследить, что они говорят, допустим, две недели назад и сейчас. Быстро всё в один момент меняется, и страны уже готовы принимать туристов и так далее, понятно, что с определенными ограничениями. Все зависит от состояния экономики страны, от того, как гостиничный и туристический бизнес пострадал. Скорее всего, Евросоюз будет очень быстро открываться. Но ограничения будут в разных странах по-разному. Менее экономически сильные страны, например, Болгария и другие балканские страны, допустим, Черногория, собираются пускать туристов чуть ли без тестов. Разумеется, скорее всего, ПЦР-тесты будут. Или человек, который прошел вакцинацию, может ехать без проблем. Думаю, в этом году ситуация будет веселее и будет более интересной.

-Как будут вести себя страны — лидеры по туризму?

-Среди стран — лидеров туризма, например, Турция уже имеет опыт открытия границ. Если говорит о туристическом потоке в прошлом году, то мы видим, что Турция больше всего открылась. Но даже это открытие не дало того потока туристов, как в 2019 году. На 60% меньше туристов приехало в Турцию в 2020 году по сравнению с 2019-ым. Понятно, что спад туристов там будет и в этом году, но не такой, как в прошлом году. Понятно, что они будут открываться, уже с 1 апреля те ограничения, которые действуют сейчас в Турции, будут сниматься. Надеюсь, в эту страну будут пускать без тестов. Те ограничения, которые были в Турции зимой, сыграли в очень большой минус. То есть, люди просто не поехали в эту страну. Ближе к летнему сезону, думаю, все штаммы коронавируса, о которых говорят сейчас, там пропадут. Всех вылечат, и такой информации в СМИ больше не будет.

-Почему самое популярное бюджетное направления для украинцев — Египет — повышает цены на путевки?

— Всё познается в сравнении. Даже если кто-то из отельеров в Египте решил поднять цены, то незначительно. Сейчас стоимость египетских отелей находится на самом низком уровне за последние 20 лет. Самые хорошие отели уровня 5 звезд там опустились до минимума. Даже если повысят цены на 10%, это не сыграет большой роли. Но вторая «история» здесь такая: как ни странно, количество чартерных рейсов в Египет, по сравнению с 2019 годом, в этот период уменьшилось в 2 раза, поскольку, во-первых, никто из туроператоров не хочет возить пустые места, чтобы не «попасть» в убыток, и, во-вторых, нет такого лавинообразного спроса туристов на поездки в Египет. Хотя там цены и снижены, но туроператоры прекрасно понимают, какая часть людей может туда поехать. Разумеется, туроператоры набирают разумное количество туристов на рейс. Не думаю, что повышение цен на египетские цены на 5-10% сыграет какую-то негативную роль в уменьшении потока туристов в этом направлении.

-Какой сегодня ценовой диапазон цен на египетские отели?

— Ценовой диапазон разный, потому что есть разные предложения. Если сравнивать с прежними годами, то по Египту, как и по другим направлениям, например, по «экзотике» — Бали, Мальдивы — падение цен составило 30-40%. По Египту сегодня «пятерки» на двоих могут стоить от 10,5-11 тыс. грн на одного туриста на неделю, понятно, что это «горящие» путевки. Если брать в целом, то в среднем хороший отель в Египте будет стоить долларов 700-800 — это минимальная цена отеля 5 звезд за двоих.

-Стоимость «экзотического» отдыха также заметно упала в цене…

-Да. Минимальная цена «экзотики» в Египте стартует от 18 тыс. грн до 25 тыс. Мальдивы стали дешевле, потому что отели там не заполнены. Топовые европейские туристы сейчас вообще туда не ездят. А поскольку отели на Мальдивах не заполнены, то отели снижают цены, чтобы хоть как-то заработать, они как-то должны выживать. Хорошие отели на Мальдивах сейчас стоят по 50 тыс. грн на одного человека с перелетом на 10 ночей. Даже отели 4 звезды стоят 100 тыс. грн на двоих. Таких цен раньше никогда не было, перелет туда только начинается от 900 долларов. То есть, 1500 долларов должен стоить только перелет на двоих, и 2000 долларов надо было найти на питание, сейчас цена значительно упала. Поэтому многие люди, у кого есть немножко денег, пользуясь случаем, едут на 10 ночей на Мальдивы в хорошие отели, где всё включено, бронируют их по 90-100 тыс. на двоих.

-Туристический бизнес, по вашему мнению, будет у нас оживать?

-Потихонечку будет оживать. Не могу сказать, что он выйдет на уровень больше половины, чем в прошлом году. Вряд ли, поскольку еще будут проблемы с ограничениями принимающих стран. Думаю, что выездной поток восстановится минимум на 60-70%. Между тем проблемы с въездом туристов в Украину будут очень большие в этом году, потому что, к сожалению, имидж Украины и всё, что связано у нас с коронавирусом, для западного туриста непонятно. Иностранные туристы считают, что в Украине небезопасно находиться, ион не будут стремиться сюда ехать, даже несмотря на наши цены. Поэтому восстановление въездного потока займет больше времени, только на следующий год начнется реальная история с въездным туризмом. В этом году выездной туризм будет потихоньку восстанавливаться, но опять же всё будет зависеть от ограничений Европы и других стран.

Читайте также по теме