В. Царук: «В  этом году цены на отдых в Турции вырастут» 

В прошлом году, после резкого падения в 2014-2015-ом, туристический рынок Украины продемонстрировал  заметное оживление. При этом, как отмечают эксперты, 77% украинцев никогда никуда не выезжали из страны. Судя по этим цифрам, потенциал туризма в нашей стране поистине огромен. В развитых странах на долю туризма приходится 8% ВВП. В  украинском ВВП доля туризма составляет только  лишь 2%. Увы, несмотря на безвиз, нашим гражданам пока не по карману совершать дорогостоящие путешествия за границу. Между тем абсолютным лидером туристических предпочтений украинцев по-прежнему являются Турция и Египет. Эксперты также отмечают бум на внутренний туризм, который среди украинцев начался два года назад. О ситуации на туристическом рынке Украины и прогнозах на текущий год корреспонденту «ГолосUA» рассказал директор Центра туристической информации Владимир Царук.

— Владимир, правда ли, что в 2017 году украинский туристический рынок оттолкнулся от дна? Много ли украинцев позволило себе поездки на Новый год?

— Безусловно, это так. Отечественный туристический рынок в прошлом году оттолкнулся от дна. Судя по количеству чартеров и поездов по Украине, достаточно украинцев позволило себе провести новогодние праздники на отечественных и заграничных курортах. Несмотря на то, что погода этой зимой выдалась достаточно весенняя, тем не менее, все гостиницы на украинских курортах были почти полностью заполнены. Если брать по системам бронировок, то, например, гостиницы Львова на новогодние и рождественские праздники были заполнены практически на 90-95%.   Такая история у нас с Закарпатьем. Немного похуже ситуация с Одессой. На новогодние праздники это также очень популярное направление. В Одессе очень много отелей, но на Новый год и Рождество это направление не стало трендом. Безусловно, Одесса летом больше востребована, но Львов востребован и летом, и зимой – круглый год. Многие украинцы поехали на горнолыжные курорты. Тем более что на популярных горнолыжных курортах Буковель и Драгобрат лежит снег, там можно кататься.

— Востребованы ли  украинцами зарубежные направления?

— Безусловно. На первом месте, разумеется из-за низких цен Египет. Даже перелеты на Новый год в этом направлении были достаточно низкими. Цены радуют — 350-400 долларов отдыха за неделю – даже на новогодние праздники не повышались, поэтому украинцы массово выезжали в Египет.  Несмотря на рекомендации МИД украинцам не ездить в Египет в связи с продлением там чрезвычайного режима, наши люди не боятся отдыхать в этой стране. Египет по-прежнему пользуется спросом у наших туристов. В 2017 году большим спросом пользовалась экзотика, даже есть конкуренция между авиакомпаниями. Соответственно, из-за конкуренции цены на авиаперелеты существенно упали по сравнению с тем, что было в предыдущем году.

— Насколько активно украинцы пользуются безвизом?

— Основной поток туристов на Новый год и Рождество по безвизу был преимущественно индивидуальным, не массовым. Из чартерных направлений, которые предлагают наши туроператоры, это в первую очередь Словакия — горнолыжные курорты, Высокие Татры, это Финляндия – горнолыжные курорты Леви, Куусамо, это Австрия – также горнолыжные курорты. Даже наши туроператоры предлагают  чартерную программу на горнолыжные курорты в Турцию.

— Прошлый год был объявлен годом туризма в Украине. Какие  позитивные изменения в связи с этим  произошли на туристическом рынке?

— Дело в том, что, к сожалению, в связи с событиями в нашей стране объявленный в Украине 2017год годом туризма никак особо не сыграл на промоцию, рекламу туризма. Больше это сыграло на то, что у нас стали активнее строиться дороги, улучшилась инфраструктура в регионах, но в рамках государственной программы, к сожалению,  ничего не произошло. Год туризма был объявлен мировой организацией World Tourism Organization UNWTO. В Украине это все хотели сделать, но без поддержки на уроне премьер-министра и Президента, все это осталось только лозунгами. Люди просто не заметили, что 2017 год был годом туризма в Украине. Понятно, что если есть целенаправленная программа, то в любом случае людьми это воспринимается. Если в Киеве, например, после Евровидения  и многих рекламных акций,  увеличилось количество иностранных туристов – в конце 2017 года их насчитывалось больше миллиона человек. Соответственно, увеличилось количество денег, которые поступают бюджет от туристического сбора.  Повторю, в Киеве было в прошлом году самое большое количество туристов из других стран.

Поднимет ли Турция цены на свои курорты в связи с увеличением потока туристов в свою страну?

— В 2017 году уже были открыты российские чартеры в Турцию. Соответственно, цены на путевки в эту страну в прошлом году возросли. Отдых в Турции подорожал, тем не менее, по соотношению «цена – качество»   Турция все равно остается на первом месте. Количество украинских туристов за 2017 год на все курорты Турции  плюс Стамбул, по статистике  Министерства туризма Турции, составило 1 млн 250 тысяч украинских туристов.

— Какой ваш прогноз на 2018 год относительно цен на путевки в Турцию?

— В 2018 году цены на отдых в Турции вырастут. Ввиду того, что цены в 2016 году опустились до самых минимальных, то теперь они будут постоянно расти, потому что есть спрос. В 2017 году поехали туда  россияне, в этом году их будет не меньше, чем в прошлом, а то и больше. Плюс, если будет все стабильно, то поедет и европейский турист. Поэтому, естественно, Турция в цене будет расти. Но все равно эта страна останется на первом месте по соотношению «цена – качество», хорошие отели, хороший сервис, система «All inclusive» («Все включено») — все равно выгоднее, чем тот же отдых на курортах Европы. Хотя уже в этом году многие отечественные туроператоры будут диверсифицировать свою деятельность, уже заявлены многие маршруты на европейские курорты. Это результат действия и безвиза, и того, что туроператоры хотят предложить украинскому туристу разные варианты отдыха – чтобы не было 2-3-4 основных массовых направлений отдыха, а чтобы было разнообразие. Мы видим, что больше  будет полетных программ в Испанию. Открываются новые программы на курорты Италии, на курорты Греции. Поэтому в 2018 году для украинцев будет достаточно широкий выбор, куда поехать отдохнуть. 

 

Читайте также по теме