В. Царук: «Вместо Египта и Греции, украинские туристы штурмуют Одессу»

Египет, летняя «Мекка» для туристов из постсоветских стран, вслед за Тунисом становится недосягаемым. МИД Украины сообщает, что в связи с усложнением ситуации, украинцам стоит воздержаться от поездки в эту страну. «МИД настоятельно рекомендует гражданам Украины, планирующим посетить Египет и тем, кто уже находится на территории этой страны, без крайней необходимости не покидать мест проживания, по возможности, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, не осуществлять несанкционированную фото- и видеосъемку, а также не вступать в споры с местным населеним», — говорится в сообщении министерства. О том, как отразится на туристической «активности» украинцев в этом сезоне нестабильность в Тунисе, Египте, а также усложнение получения шенгенских виз, корреспондент ГолосUA узнавала у директора Центра развития туризма Украины Владимира Царука.

— Владимир, так что же остается для отдыха украинцам этим летом — одна Турция?

— Почему лишь Турция? Есть еще Болгария, там тоже море. Для поездки в Болгарию пока не нужен шенген, только внутренние визы. К тому же, отдых в этой стране относительно дешев, по сравнению с Турцией, хоть там и нет отелей с системой all inclusive. Еще одна чудесная безвизовая страна — Грузия. Единственная проблема — перелет, и если его стоимость устраивает, цены в Грузии практически не отличаются от украинских. Тот контингент туристов, который раньше отдыхал в Крыму, в Ялте, Алуште, Судаке, спокойно может направиться в Батуми, Аджарию и провести там прекрасное время. Часть отдыхающих поедет в Черногорию. Из других направлений остается актуальной и Греция.

— Несмотря на назревающий в ней дефолт, ограничения по снятию денег в банках и другие сложности?

— В Греции сейчас рады каждому туристу. Если бы не усложнение получения шенгенских виз, она была бы сегодня туристическим направлением №1.

— Но появилась информация, что ежедневно около 50 тыс. туристов отказываются от бронирования номеров в греческих отелях… Украинцы не бояться ехать в Грецию?

— Нет, ездили туда и продолжают ездить. Сложность одна — визы. Но Греция — в основном семейный отдых. В минувшую пятницу появилась информация, что у детей, не имеющих отдельного проездного документа, возникли сложности с получением виз. Сейчас, знаю, эта проблема решается.

Проблема в том, что среди сезона ввели обязательную дактилоскопию. К этому, конечно, никто не готов. Вероятно, так нас там ждут… Поток туристов уменьшается прежде всего именно в Шенгенскую зону.

— Насколько?

— Сейчас сказать еще сложно. Возможно, чартеры, которые летали туда, продолжат летать, но уменьшится их заполнение. Вероятно, что появятся какие-то акции для имеющих многократные визы, чтобы хоть как-то заполнить места.

— То есть, кто-то из туристов может пострадать, а кто-то — сорвать джек-пот?

— Да, при наличии мультивизы сейчас можно съездить в Грецию по доступной цене. В следующем году, вероятно, такой возможности уже не будет.

— Насколько снизился турпоток из Украины в целом с начала экономического кризиса?

— В сравнении с минувшим годом, уменьшение потока составило 30-40%. А после событий в Тунисе, Греции, проблем с визами этот показатель может достигнуть и 50%. Некоторые туроператоры сейчас отменили региональные рейсы в Египет.

Но нынешнее лето — «звездное время» для украинских курортов. На пляжных курортах внутри страны сегодня ситуация намного лучше, чем в минувшем году. Наблюдается наплыв отдыхающих, несмотря даже на некоторый рост цен. Это — побережье вблизи Одессы, Коблево на Николаевщине, Железный порт, Херсон, Арабатская стрелка, имеющая 42 км пляжей. В минувшем году на Арабатской стрелке вообще была проблема с отдыхающими, а сейчас она успешно заполняется, есть даже спецпоезда из Беларуси.

— Едут ли в Украину туристы из России? И какие еще иностранцы отдыхают на наших курортах?

— Россияне практически не едут. Наблюдается интересная тенденция — приезжает отдыхать много граждан Турции, особенно в Одесский регион, во Львов, в Киев. Сегодня турок в Одессе гораздо больше, чем россиян. Едут к нам и поляки, довольно много, а также венгры, в основном на Закарпатье. Но многих иностранных туристов ситуация в Украине отпугивает. Турпоток в нашу страну, в сравнении с прошедшим годом, остается практически на том же уровне.

— Раньше украинцы рисковали отдыхать в «горячих точках», регионах с политической нестабильностью. Будет ли сейчас это наблюдаться?

— В какой-то мере — да. Но снимают многие чартеры, в Тунис остался всего один из Киева, до конца июля. Какой будет ситуация далее, сказать сложно. Не думаю, что турпоток в Египет снизится. Но отдыхать там стало для многих дорого, ведь прошлым летом доллар стоил около 15 грн., а сейчас — 21 грн., а доходы у людей не выросли.

Поэтому многие украинцы, те, кто раньше отдыхал в Крыму или за границей, ищут отели премиум-класса с хорошим сервисом внутри страны. К сожалению, их немного. Поэтому такие отели, в сегменте четырех звезд, наиболее востребованы, их больше всего бронируют, их даже не хватает. Но на пляжных направлениях подобных гостиниц практически нет.

— Турбизнес начнет инвестировать средства в постройку отелей премиум-класса в Украине?

— Все будет зависеть от ситуации в стране. Если она будет стабильна, станет ясно, что военные действия не будут развиваться — конечно, отели построят. Есть много мест, куда можно «вкладываться», на той же Херсонщине — побережье, где можно построить гостиницы.

Читайте также по теме