В. Воля: «Между РФ и США наступило условное перемирие»

Президент США Джо Байден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что его страна продолжит неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. ГолосUA решил разобраться, ждать ли окончания конфликта на Донбассе и станет ли Украина членом НАТО, спросив об этом у политолога – международника Владимира Воли.

— Как вы охарактеризуете встречу Путина и Байдена в Женеве?

Встреча завершилась без неожиданных результатов. Никаких сюрпризов нет. Прорыва не было.  Лидеры РФ и США встретились для того, чтобы обменяться своими позициями вживую и посмотреть друг другу в глаза.

Для Киева важно, что Байден зафиксировал поддержку территориальной целостности  и суверенитета Украины. Важно, что тема Украины прозвучала в плотной повестке дня.  Тема урегулирования конфликта на Донбассе обсуждалась в течение пятнадцати минут. Это достаточно много, учитывая сколько было вопросов и их сложность. В целом подвижек для урегулирования ситуации на Донбассе и ситуации с переговорным процессом не будет. То есть никаких положительных последствий для Донбасса после встречи не предвидится. Стало понятно, что каждый лидер обращался к своей аудитории. Это было видно и по выступлению Путина, и по выступлению Байдена. Каждый из лидеров приехал на встречу, чтобы показать своим избирателям силу в общении с другой страной.

Если говорить о пресс- конференции Байдена, то в фокусе его внимания были больше внутренние вопросы.  Например, кибератаки и вмешательство в выборы.  Байден пытался выглядеть достойно и показать, что занял жесткую позицию по этим вопросам.

Итогом данной встречи можно назвать условное перемирие между. На протяжении нескольких месяцев США и РФ не будут делать по отношению друг к другу резких политических действий, если не возникнет каких-либо отдельных обстоятельств. Возвращение послов РФ и США – положительный шаг. Также будут консультации на уровне рабочих групп по вопросам стратегической безопасности. Пока этот процесс будет длиться, продолжится и условное перемирие.

— Будет ли перезагрузка отношений между РФ и США?

— Нет. Стороны консультируются. Для перезагрузки мало точек соприкосновения. У Байдена нет иллюзий о том, что Москва изменит свое поведение. Но стороны могут достичь согласия в вопросах вооружения. По вопросам, которые касаются Украины, прав человека в России и кибератак, никакой перезагрузки не будет.

— Чего ждать Украине?

— Для Украины важен визит Президента Владимира Зеленского в США, который запланирован в июле. Он будет посвящен экономической повесткой и реформами. Возможно, США согласятся на увеличение оборонной поддержки для Украины. Однако значительных жестов Киеву США не будут делать, пока существует условное перемирие с РФ. Конечно, для Украины важно получить статус особого союзника США вне НАТО.  Но с учетом перемирия, США будут не готовы к такому шагу.

— Чего стоит ожидать от встречи Байдена и Зеленского?

— Украинская сторона будет пытаться добиться увеличения дополнительной оборонной помощи от США и поставок вооружений. Это вопрос пока обсуждается. Также стороны могут подписать символические соглашения о сотрудничестве. Но к нам в страну не придет американский бизнес, пока судебная и антикоррупционная системы не будут эффективно работать.

— Состоится ли встреча Путина и Зеленского?

— Встречи не будет. У Путина нет стыковки по повестке дня. У Путина много раз заявляли, что они готовы обсуждать все, кроме Крыма и Донбасса. Зеленский же говорил, что хочет обсудить с Путиным Донбасс и Крым.

Хотя президенты могут пересечься на международных площадках.  Это может быть во время саммита нормандской четверки. Но тут вопрос: когда будет саммит и захочет ли на него поехать Путин.

— Сможет ли Украина получить ПДЧ в НАТО?

— Для этого нужно выполнить годичную программу НАТО. Плюс большие возможности для Украины предоставляет статус партнёра Альянса с расширенными возможностями. Также речь идет о системных, стабильных  и эффективных реформах. Пока в Украине не будет преодолена коррупция, ПДЧ она не получит. Байден это заявил прямым текстом. Поэтому пока рано говорить о прямых перспективах.

Читайте также по теме