В. Землянский: «После выборов тарифы на отопление могут вырасти на 20-30%»

Коммунальщики говорят, что старт отопительного сезона под угрозой. За тепло украинцы задолжали миллиарды гривен. ГолосUA решил разобраться, будут ли украинцы с теплом и сколько придется заплатить за «коммуналку», расспросив об этом эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского.

— Валентин, сколько в этом отопительном сезоне украинцы заплатят за «коммуналку»?

— Этот вопрос нужно адресовать в первую очередь к НКРЭ КП и к местной власти, потому что по большому счету, большая часть тарифов на коммунальных предприятиях сейчас устанавливается местными властями. Поэтому, какими будут тарифы и по какой процедуре это будет проходить — сказать достаточно сложно. Объективно, исходя из той цены на газ, которую установят в отопительный сезон, это в пределах от 6-7 гривен, но мы уже сейчас видим рост цен на внутреннем рынке. Думаю, что тарифы будут пересматриваться и, скорее всего, выйдут на прошлогодний уровень. То есть, до всех коррекций, которые пытался устроить Офис Президента. Думаю, что тарифы на отопление и горячую воду будут на уровне прошлого года.

— Кто будет «гасить» долги перед «Нафтогазом»?

— Местная власть. Это проходит традиционно. То есть местные бюджеты будут датировать предприятия коммунальной энергетики. Это будет стандартная процедура. Никто даже не пытается разобраться в этой ситуации. Верховная Рада ушла на карантинные каникулы, и не будет рассматривать законопроект о списании долгов теплокоммунэнерго перед «Нафтогазом». Соответственно, у нас складывается ситуация, когда рост задолженности будет продолжаться.

Вряд ли до местных выборов власть пересмотрит тарифы. Они будут удерживаться на том же уровне, из-за чего ТКЭ будут загоняться в долги, после чего будут датироваться через местные бюджеты, а «Нафтогаз» начнет угрожать срывом отопительного сезона. Ситуация кардинальным образом не меняется.

— Могут ли на местах повышать тарифы на отопление, чтобы погасить долги перед «Нафтогазом»?

— Могут. Более того, «Нафтогаз» предлагал пойти именно таким путем и погасить долги за счет повышения тарифов для населения. Это один из законопроектов, который подан в Верховную Раду. Еще раз повторюсь, что из-за политического фактора, в частности, выборов, никто на местах брать на себя такую ответственность не будет, пока они не закончатся.

После выборов, вполне вероятно, что на местах тарифы на отопление вырастут на 20-30%. То есть тарифы на отопление вернуться на уровень прошлого года.

— Подорожает ли газ для украинцев после нового года?

— Не думаю, что цена на газ будет расти, потому что она соотносима с ростом цен на европейских биржах. Кроме того, газа в хранилищах и на рынке достаточно, а зиму обещают относительно теплой.  Поэтому не вижу предпосылок для резкого роста цены на газ. Тарифы будут на уровне прошлогодних.

— Вырастут ли тарифы на электроэнергию?

— Согласно действующему постановлению Кабмина, тарифы на электричество в этом году для украинцев не вырастут. Дальше повышение возможно. Существенного улучшения на рынке электроэнергии не произошло, а с украинцев еще не все деньги «согнали». Поэтому не исключаю, что со следующего года ожидается подорожание со 100 льготных киловатт. То есть в среднем платежка у большинства может вырасти в два раза. А для тех, кто использует до 200 киловатт в месяц — 1,5 раза, так как льготные тарифы будут подняты до 1,67 гривен.

— При росте цен на отопление и электроэнергию продолжат накапливаться новые долги?

— Конечно. Правительство бросило ситуацию в отрасли ЖКХ на произвол. То есть государство самоустранилось от разрешения ситуации в коммунальной сфере, поэтому будет дальнейший рост долгов. Мы это уже наблюдали последние несколько лет. В этом году будет аналогичная ситуация, а, возможно, даже еще хуже, так как уровень расчета населения за коммуналку будет гораздо ниже, чем в 2019 году. То есть количество неплатежей резко вырастет. Это негативно повлияет на работу всей коммунальной отрасли и на ее финансовом состоянии. То есть мы получим аналогичную ситуацию, которая возникла на рынке электроэнергии. В частности, когда предупреждали, что после того, как заработает рынок газа, все последствия отразятся не только на рынке газа, но и на смежных отраслях. Между игроками рынка начнут расти долги, а также будет рост задолженности потребителей за предоставленные услуги.

— Могут ли должникам отключать газ или отопление?

— В зимнее время года «Нафтогазу» это делать запрещено. Однако взаимные претензии между игроками рынка будут увеличиваться. Не исключено, что в некоторых городах и населенных пунктах может произойти срыв отопительного сезона, как это было в городе Смила, где замерзшие люди выходили на акции протеста. Местная власть должна будет самостоятельно закрыть долги перед «Нафтогазом» из местного бюджета. Те, кто не рассчитается, просто останется без поставок газа.

 

Читайте также по теме