В. Зинченко: «Туристический бум у нас начнется в следующем году»

Отечественный туристический рынок активно готовится к новому сезону, который из-за «Евро -2012» обещает быть чрезвычайно напряженным. Традиционно спрос начинает расти уже на майские праздники, когда несколько выходных каждый пытается использовать с наибольшей пользой. И хотя, по социологическим данным, почти 80% украинцев вообще не выезжает на отдых, а проводят досуг у себя дома, на даче или на огороде, вопрос, каким будет предстоящий отпускной сезон, не дает покоя, как представителям туротрасли, так и самим туристам. Об этом "ГолосUA" решил поговорить с  заместителем главы Всеукраинской ассоциации туристических операторов Виктором Зинченко.

—   Виктор Анатольевич, какие туристические направления будут популярны в этом сезоне?

—  В первую очередь, — Хорватия, которая сегодня демонстрирует безвизовую политику. В этом плане она даже конкурирует с Турцией, которая, безусловно, остается многолетним лидером массового пляжного отдыха у наших соотечественников. Впрочем, в последнее время Турция проводит плановую политику повышения цен и заставляет наших туристов искать альтернативу еще и в Черногории, Болгарии. Сейчас те же болгарские черноморские курорты предлагают отличный ценовой диапазон: на любой вкус и кошелек при неизменно хорошем качестве. Стабильный интерес наши соотечественники сохраняют также к Греции и Испании, — в эти страны оформление виз становится более лояльным.

— Изменятся ли предпочтения украинцев на внутреннем рынке из-за большого количества туристов из-за рубежа, которые приедут на Евро – 2012?

— Традиционным местом летнего отдыха для наших граждан все-таки останется Крым. Хотя, по сравнению с прошлым годом, несколько увеличатся. Но, не думаю, что это связано с «Евро -2012». Здесь все-таки ценовую политику диктуют российские туристы, которые могут платить большую сумму за отдых, а наши люди, которые предоставляют услуги, этим пользуются. Но и в этом есть свой позитив, потому что стоимость туристического продукта "подтягивает" и качество.

— То есть, в этом году особых изменений на внутреннем туристическом рынке ожидать не стоит?

— Это не совсем так. Здесь будет одна интересная особенность: «Евро – 2012» несколько расширит границы туристического сезона. Уже на сегодняшний день большинство турагентств отмечает рост запросов на отдых в июне, хотя традиционно пик отпускного сезона приходился на июль-август. Думаю, что многие жители городов, принимающих чемпионат по футболу, будут стараться взять отпуск и поехать отдыхать с семьями подальше от толпы, пробок и других проблем, обычно связанных с проведением масштабных событий. А туристический бум, о котором все говорят, возможно, начнется уже со следующего года. Думаю, что Евро станет той рекламой, благодаря которой европейцы заинтересуются Украиной, и въездной туристический поток постепенно начнет увеличиваться.

— А что делать тем, кто не имеет возможности в этом сезоне отдохнуть за рубежом или в Крыму?

— В таком случае предлагаю обратить внимание на Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. Благодаря инвестициям в инфраструктуру, которая создавалась еще в советские времена, на сегодняшний день там достаточно предложений разнообразного и качественного турпродукта. И по тем же ценам, которые более привлекательные, чем в Крыму.

Сейчас у нас снова популярны такие курорты как Моршин, Трускавец, Миргород, где также активно восстанавливается инфраструктура. Также не стоит забывать, что у нас есть Карпаты и такие замечательные уголки, как Черновцы, Ивано-Франковск, Тернополь, Шацкие озера, потенциал которых еще не до конца раскрыт и не достаточно разрекламирован. И хотя здесь нет пляжного отдыха, но активно развиваются сельский зеленый, экологический, активный, экскурсионный  туризм… Думаю, для большинства наших семей отдых в этих регионах доступен. Например, неделя каникул в сельской усадьбе обойдется от 500 до 1000 гривен, а активный тур в Карпатах — от 1000 гривен на человека.

Читайте также по теме