Павел Зинченко
11:07 20/06/2021

И. Голубаха: «Все страны Европы заинтересованы в реанимации туристических путей»

Невозможность свободно путешествовать стала одним из самых больших ударов, которые нанесла пандемия по украинцам. Многим нашим гражданам пришлось срочно решать вопросы с отменой своих поездок и возвращением внесенных средств. Туристическая отрасль полностью замерла, и многие ее работники остались не у дел на довольно долгое время. Но сейчас, когда по всему миру идет активная вакцинация граждан, а вирус COVID-19 начинает понемногу отступать, возникает вопрос: когда же появится возможность вновь путешествовать, как раньше? Некоторые страны уже сделали шаг вперед, официально обнародовав условия въезда на свою территорию. Некоторые же продолжают хранить интригу и не сообщают, когда начнут открывать свои границы. О том, куда именно смогут ездить украинцы в ближайшее время и что для этого необходимо журналист ГолосUA спросил у председателя Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубахи.

— Некоторые страны уже начали понемногу открывать свои границы в условиях пандемии. Стали озвучивать условия въезда в различные страны, что необходимо для этого. Когда, по Вашему мнению, мы сможем свободно путешествовать по Европе?

— Это довольно сложный вопрос, поскольку, с одной стороны, мы для большинства стран уже находимся в зеленой зоне, но с другой стороны, вопрос открытия своих границ для гостей из других стран каждая страна Европейского Союза может решать самостоятельно.

Проблема заключается в том, что Украина не является большим рынком для европейских стран. Поэтому те страны, которым мы интересны, вроде Греции или Турции, открыли границы. Франция открыла, но с определенными ограничениями. Ожидаем, что, возможно, и Испания откроется для украинцев, поскольку много наших сограждан и работают там, и готовы путешествовать. Но пока что все эти вопросы остаются открытыми, правительство Испании не принимает никаких решений относительно открытия своих границ. Все зависит от того, как будут развиваться события вокруг пандемии, как скоро она начнет останавливаться. С другой стороны – как у нас будет проходить вакцинация людей.

— По Вашему мнению, условия поездки, например, в Португалию и Норвегию, будут отличаться?

— Все может быть, но как-то кардинально различаться они не могут, поскольку Совет Европы принял решение, что следует снимать ограничения с путешествий внутри Европы и путешествий в другие страны. Но что касается открытия границ и тому подобное, то совет дает возможность каждой стране самостоятельно принимать такое решение.

С другой стороны, они обобщили единственный вид документа, внедрив так называемый ваучер или паспорт вакцинации. Но ведь не только по условиям паспорта будут возможности путешествовать. Если у некоторых людей такого паспорта нет, то в некоторых случаях может сработать возможность предоставить медицинскую справку определенной формы за некоторое время до пересечения границы.

Каким образом каждая страна в отдельности будет принимать решение – неизвестно. Возможно, кто-то и введет особые условия ограничения. Поэтому этот вопрос также открыт.

— Какие существуют возможности для путешествий в неевропейские страны?

Сегодня это уже вполне реально. Есть Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Куба, Марокко, Непал… Можно путешествовать. Где-то нужен тест, в некоторых американских штатах даже тест не нужен. Перечень стран довольно большой. По памяти я, к сожалению, все не перечислю.

— Вы только что сказали: «в некоторых американских штатах». В различные штаты США можно заехать на разных условиях?

— Да, имеются и другие возможности. На сайте МЗС все это подробно прописано, есть вся информация.

— В будущем возможности для путешествий по разным странам будут расширяться?

— Все страны Европы заинтересованы в реанимации и возобновлении туристических путей, потому индустрия путешествий всегда была крайне прибыльной. Поэтому все страны понимают, что необходимо запускать этот процесс. Необходимо, чтобы рабочие места, которые имеются в этой отрасли, возрождались и страны получали прибыль.

Послековидный период – это один из двигателей оживления экономики. И туристической отрасли это также коснется. Поэтому, рано или поздно, украинцы смогут свободно путешествовать в любой уголок мира.

Читайте также по теме