Яна Тяглая
17:00 27/09/2013

Яна Крайнова: “Любовь должна приходить только по зову сердца»

Известность актриса Яна Крайнова приобрела благодаря главной роли в безумно популярном сериале «Дневник доктора Зайцевой». Это ее первая главная роль на телевидении. К слову, Крайнова сыграла в одном из эпизодов «Интернов» под фамилией Зайцева. После успешного дебюта Яне предложили главные роли в еще нескольких фильмах «Ископаемый» и «Долгая дорога домой». Во время съемок последнего «ГолосUA» удалось пообщаться с любимицей публики…

НЕ УМЕЕШЬ БЫСТРО ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ – ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ

— Яна, насколько вам тяжело выходить из тех состояний, в которые приходится вживаться во время съемок? Взять хотя бы «Долгую дорогу домой»,  — вашей героине порядком досталось…

— Я не могу позволить себе пребывать в этих состояниях слишком долго. Вчера, к примеру, мы снимали такую классную истерику. После нее я бы с удовольствием укуталась теплым пледом, выпила чашку горячего чая, побыла бы чуточку наедине с собой…  Но не имею на это права! Мне нужно быстренько переключиться, потому что съемочный-то процесс идет. Это ни хорошо, ни плохо, сегодняшняя индустрия кино построена так, что ты должен быстро включаться, выключаться, переключаться и, в общем-то, прыгать из одного состояния в другое. Наверное, у старых мастеров есть норма — 3 минуты в день, но сейчас это очень большая редкость. Либо ты делаешь все сразу, по щелчку, либо ты не найдешь себе работу.

Есть история про одного актера театра, который выходил на сцену и настолько натурально играл помешательство Гамлета, что в зале все абсолютно рыдали. Его коллеги уже начинали переживать по поводу его психического здоровья, настолько он вживался в роль. И он тогда начал во время представления, так чтобы не видела публика – подмигивать кому-то из труппы, дескать, ребята – с ума сходит Гамлет, а не я. Я лишь играю его роль. Или был случай, когда к Михалкову привели актрису на эпизод. Ей нужно было сыграть истерику. Ее героиня потеряла кого-то из родных. Она сыграла, ей сказали – стоп, а она не вышла из истерики…

— И тем ни менее, это же наверняка слишком энергозатратно. Да  вы вышли из образа по щелчку, вы профи, но у вас все равно только что была истерика, пусть и отлично вами контролируемая. Разве после таких вещей актерам не нужно подпитываться?

— А актерам вообще нужно часто подпитываться эмоциями, энергией, называйте как удобно. 

— Каким образом это происходит у вас?

— Наверное, в первую очередь, благодаря встречам с любимыми людьми. Теми, кто делится с тобой позитивной энергией.  Я иногда могу целый день не вставать с постели…

— Вы очень не похожи на человека, который может позволить себе просто целый день валяться на кровати…

— Ой, у меня вообще с этим проблемы. Я как раз работаю над этим. Кому-то надо лень искоренять, а мне наоборот нужно ее прививать. Я учусь быть иногда ленивой. Сама себя успокаиваю, говорю: «Ты заслужила право валяться, не надо испытывать чувство стыда, успокойся». В этом мне очень помогает йога, медитация.   

РАДИ ЗАЙЦЕВОЙ ПОПРАВИЛАСЬ НА 8 КИЛО

— Ваша героиня в новой картине «железная леди», но в какой-то момент  достигает того  предела, когда хочет спрятаться за плечом сильного мужчины. Вы в жизни достигали подобного предела?

— Естественно достигала. Жизнь — это всегда горки, кто-то их полосами называет, кто-то еще чем-то. Считаю, что нужно заслужить что-то хорошее, нужно пострадать, как бы пафосно это не звучало. Есть некоторый закон сохранения и обмена энергии в этом мире.  Лично для меня это так. Я пашу, как лошадь, не знаю отдыха, а потом заслуживаю этот отдых. У тебя может быть счастье, успех во всем, в личной жизни, в профессии все хорошо, а в следующую минуту раздается звонок, тебе сообщают страшную новость, нужно как-то жить с этим дальше и со всей свалившейся ответственностью на тебя, вместе с этой новостью.  Это жизнь.

— Вы говорили, что ваш молодой человек живет в Риге. Вам приходится ездить друг к другу в гости, жить на два города. Сейчас эта ситуация как-то разрешилась?  

— Давайте не будем обсуждать, как там у меня разрешилось или не разрешилось. Это моя личная жизнь, и я не люблю о ней говорить…

— Хорошо. Тогда скажите хотя бы, какой типаж мужчин  вам больше нравится? 

— Я вообще не очень люблю подобные вопросы. Как по мне, любовь либо случается, либо нет. Я романтик в этом вопросе. Мне кажется, все должно происходить по зову сердца. Вот вы когда начинаете с кем-то общаться, разве не чувствуете сразу – ваш это человек или нет? На всех съемочных площадках, во всех компаниях сразу находишь того — своего! Эмоционально, духовно. Какие-то типажи и шаблоны в жизни вообще не применимы.

— Перед съемками в сериале «Дневник доктора Зайцевой» вы поправились на 6 килограммов…

— …на 8!

На что вы еще готовы ради съемок в хорошем, правильном  фильме?

— На все, учитывая те характеристики фильма, которые вы назвали, я правда готова на все.

Судя по тому, что вы не согласились набирать вес во второй части сериала, история про Зайцеву под эти критерии не попадает?

— Не то, чтобы я не соглашалась. Был очень маленький перерыв между двумя сезонами. А так как к концу первого сериала моя героиня начала худеть, я физически не успевала набрать килограммы. Мы просто договорились, что я останусь в том весе, в котором я есть. Такая резкая его смена уже начала негативно отражаться на моем здоровье.  

Читайте также по теме