Ю. Айсина: «Ваш осенний гардероб должен быть непременно с привкусом ретростиля»

Золотая пора этого года приятно удивит поклонников моды оригинальными образами и особой стильной спецификой. Дизайнеры предлагают самые модные осенние тренды в фасонах, деталях и крое. Комфорт, привлекательный внешний вид и разнообразная цветовая гамма – вот основная концепция работы дизайнеров в этом сезоне. О тенденциях осенней моды-2015 ГолосUA рассказала ведущий украинский дизайнер Юлия Айсина.

— Юлия, чем отличается осенний гардероб-2015 от модных трендов предыдущего сезона?

— В этом осеннем сезоне по-прежнему актуальны брюки-клеш. Это уже второй сезон, когда расклешенные брюки остаются на гребне волны. Откажитесь от самых дорогих шуб, если они у вас есть, от всех мехов и соболей. Они были в прошлом году в тренде. Сейчас лучше иметь больше ярких, красивых пальто, чем одну соболиную шубку. Это, можно сказать, девиз осеннего сезона моды-2015. То есть, вместо одной шубы, у кого есть такая возможность, лучше купить несколько ярких пальто с контрастным цветом меха. Допустим, оранжевое пальто может быть с отделкой из голубого меха.

— Говорят, что в осеннем сезоне в тренде кейп?

— Да, кейп — это накидка без рукавов, сродни пончо. Это тренд сезона. Если у вас большое количество пальто и вы можете себе позволить еще что-то купить, то обязательно приобретите кейп. Повторяю, это тренд осеннего сезона-2015. Если у вас такой возможности нет, остановитесь на классическом пальто, но только яркого цвета с контрастным мехом. Кейп не очень-то практичен и удобен. Для тех людей, которые, скажем, «сжаты» в средствах, лучше на него внимания не обращать.

— Юлия, что какую одежду вы посоветуете приобретать в наше экономически непростое время?

— Учитывая наши сегодняшние экономические реалии, я запустила «вторую линейку» (более дешевая одежда, без элементов роскоши. -_Прим. ред.). «Вторая линейка» пользуется у людей очень большой популярностью. Хочу отметить, что многие наши дизайнеры, даже те из них, кто очень не хотел заниматься «второй линейкой», пришли к этому. Как говорится, петух клюнул в одно место. «Вторая линейка» — это фактически бюджетные вещи. Я поступила здесь таким образом: все модели, которые имели большой успех и большое количество продаж, я интерпретировала – взяла попроще ткань, попроще обработку и сделала «вторую линейку».

— И эти вещи уже стали доступны покупателю с невысоким уровнем доходов…

— Безусловно. Могу утверждать, что все больше и больше украинских дизайнеров начинают выпускать вторую линию одежды – более доступную для населения.

— Юлия, на ваш взгляд, что все-таки является самым важным элементом осеннего гардероба в этом году?

— Безусловно, это пальто. Было время, когда делали акценты на пуховики, на куртки-косухи и т.д. Сейчас в тренде исключительно пальто какого-нибудь яркого цвета. Конечно, можно сочетать на карманах несколько цветов меха — тогда будет больше возможности для фантазий и сочетания по цвету с другими элементами гардероба, аксессуарами. Кстати, летние платья-рубашки, которые были в тренде, осенью меняются на платья-пиджаки. Юбка-карандаш так же, как и туфли бежевого цвета, будет актуальна и в этом сезоне как базовая единица.

— Какая обувь актуальна в этом сезоне?

— Говоря об обуви, могу сказать, в этом сезоне актуальны ботфорты — «чулочком», латексные. Чтобы не выглядеть вульгарно, лакированные ботфорты а-ля Бэтмен нужно носить с твидовой простой вещью. С такими сапогами ни в коем случае нельзя надевать кожаную юбку – сюда подойдет какое-то скромное шерстяное платьице с акцентом на 70-е. Уточню, что в моде по-прежнему – ретро, то есть, в одежде что-то из ретро обязательно должно присутствовать. Ваш осенний гардероб должен быть обязательно с привкусом ретростиля.

— Что вы можете считать роскошью в эпоху экономического кризиса?

— Роскошь – это наличие определенного количества верхней одежды. Качество, конечно, остается. Например, это большое количество пальто под каждую одежду. Допустим, у меня раньше, в первые постсоветские годы, из верхней одежды было два-три пальто. Если сейчас у вас больше этого количества, вы уже богаты.

— Какая длина будет актуальна осенью?

— Актуальны в этом сезоне мини и миди. Это могут и платья, и юбки. Длина совершенно разная, однако макси-длина немножко отошла на второй план.

— В «золотой сезон» останутся ли в моде принты?

— Принты по-прежнему в моде. На мой взгляд, они всегда будут актуальны. Это и животные, и насекомые, и звезды, и месяцы. Принты, как правило, идут как дополнение к любой коллекции.

— Какие цвета наиболее предпочтительны в этот сезон?

— Цвета всевозможные в моде. Особенно актуальны такие цвета, как бордо, глубокий зеленый, бутылочный цвет, морская волна. Наряду с глубокими цветами могут спокойно контрастировать и нют, и яркие тона. В этом плане никаких ограничений нет. Приветствуется лаконизм во всем.

— Юлия, где вы черпаете вдохновение для осенней коллекции?

— Коллекция осень-зима у меня была посвящена фобии, связанной с лошадьми. Когда-то я упала с лошади, и у меня появилась боязнь этих животных. Правда, потом я преодолела эту большую фобию. В своей коллекции я показала женщину-наездницу, скорее, даже образ женщины-лошади.

Читайте также по теме