ГолосUA
21:48 26/12/2021

12-летний украинец выиграл Гран-при по шахматам, обыграв американского гроссмейстера-рекордсмена (ФОТО)

12-летний украинец Игорь Самуненков победил в Суперфинале юношеского Гран-при по шахматам.

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины в Facebook.

Юному украинцу удалось выиграть турнир в своей возрастной группе. В финальном раунде главным соперником Самуненкова был его сверстник из США Абхиманью Мишра, недавно побивший рекорд и ставший самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Самуненков обыграл Мишру со счетом 1.5:0.5 и, набрав с американцем одинаковое количество очков по итогам тунира, стал победителем благодаря победе в личной встрече.

Отметим, что в 2021 году Самуненков выиграл взрослый чемпионат Украины 2021 года по рапиду и получил звание мастера FIDE.

Теперь юный украинец с 26-го по 30 декабря сыграет в Варшаве на взрослом чемпионате мира по рапиду и блицу, где он будет самым молодым участником турнира.

Ранее 13-летняя украинская шахматистка Анастасия Дубовик из Днепра стала чемпионкой Европы по блицу, который прошел в эстонском Таллине.

Также в Харькове установили рекорд Украины по одновременной игре детей в шахматы.