Врач-инфекционист рассказал, какие прививки в Украине бесплатны

В Украине бесплатными являются прививки, которые Минздрав относит к обязательным, а также прививки по эпидемиологическим показаниям.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«В календаре, размещенном на сайте Минздрава, указаны прививки, которые делаются бесплатно, это обязательные прививки: против дифтерии детям после рождения в первые 12 часов, а также против гепатита В, прививку БЦЖ против туберкулеза. Также ребенку делают комплексную прививку в 2,5 месяца — АКДС против дифтерии, и столбняка, коклюша, прививку против полиомиелита. Потом это повторяют в 4 и 6 месяцев, в 18 месяцев начинается ревакцинация. В 12 месяцев делают прививки против кори и краснухи, против паротита»,- сказала врач-инфекционист.

Т.Козырева уточнила также, какие прививки Минздрав относит к вакцинации по эпидпоказаниям.

«Также в этом календаре прививки по эпидпоказаниям: например, медикам стоит сделать против гриппа и гепатита В. А если люди работают с животными, то этих людей прививают против туляремии и против других инфекций, которые передаются от животных.

Также есть среди рекомендованных Минздравом вакцин на нашей территории следующие: это прививка против пневмококковой инфекции, прививка против ветрянки, прививка против гриппа», — сказала врач.

Ранее врач сообщил, что во многих странах вакцинацию против гриппа начали проводить летом 2020 года.

Читайте также по теме