ГолосUA
14:40 09/12/2020

СМИ сообщили об избиении нардепа Юрченко

В Голосеевском районе Киева неизвестные напали на народного депутата Украины Александра Юрченко.

Об этом со ссылкой на источник сообщил OBOZREVATEL.

«Двое неизвестных подошли к парламентарию, начали цепляться и оскорблять его, а потом нанесли несколько ударов. После этого они скрылись на автомобиле Volkswagen», – рассказал собеседник журналистов.

По его словам, в городе объявлен план-перехват.

Факт нападения на Юрченко подтвердил в комментарии журналистам «Страны» замглавы МВД Антон Геращенко.

“Да, побили. Не сильно. Заявитель сам Юрченко”, — сообщил он.

Александр Юрченко прошел в Раду от «Слуги народа», но был исключен из фракции СН на фоне коррупционного скандала.

Напомним, 17 сентября 2020 года прокурор САП сообщил Юрченко о подозрении в получении неправомерной выгоды с использованием законных полномочий и обязанностей. Его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 27 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса.

Детективы НАБУ установили, что депутат в завуалированной форме просил предоставить ему через посредника 13 тыс. долларов за внесение предложений к законопроекту по переработке твердых бытовых отходов и в дальнейшем — 200 тыс. долларов для подкупа членов комитета за голосование за поданные им предложения.

Юрченко исключили из фракции «Слуга народа».

21 сентября Высший антикорсуд Юрченко выбрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 3 млн 1 тыс. 656 грн.

Юрченко был взят под стражу около 20:00 21 сентября.

25 сентября за Юрченко внесли залог, на него надели электронный браслет. 4 ноября суд постановил, е-браслет с подозреваемого снять.

Напомним, в 2019 году нардеп М.Ананченко заявил о нападении. По его словам, на него якобы напали два молодых человека в балаклавах. По факту нападения правоохранители завели уголовное дело.

 

Читайте также по теме