Ирина Черныш
15:52 13/12/2020

В Украине есть оборудование для хранения вакцин от коронавируса Pfizer — врач

В Украине есть оборудование для хранения вакцин от коронавируса производства Pfizer и BioNTech при температуре -70 градусов, но его объем ограничен 100 тысячами доз. Сама вакцина от COVID-19 появится в Украине не раньше, чем в апреле 2021 года.

Об этом в эфире «Обозревателю» рассказал врач-инфекционист Владимир Курпита. «На национальном уровне такое оборудование существует, оно может хранить до 100 тысяч доз», – сообщил он.

Медик добавил, что температура -70 градусов предусмотрена для хранения вакцин, но транспортировать к месту проведения вакцинации их можно в обычном холодильнике.

«Когда вакцина доставляется в регионы, ее можно хранить в обычном холодильнике. Самое главное, чтобы это продолжалось не более 5 дней», – подчеркнул медик.

В то же время Курпита предупредил, что из-за ограниченных способностей оборудования для хранения вакцин Украина не сможет сразу закупить всю партию.

«При правильной организации логистики Украина может обеспечить надежное хранение и доставку вакцин. Но это точно не будет сразу те 8 миллионов, о которых заявлял Минздрав», – сказал он.

«Я думаю, что вакцина не поступит в Украину раньше, чем в апреле следующего года»,- спрогнозировал врач.

Напомним, COVAX одобрил запрос Украины по вакцине от Covid-19.

Читайте также по теме