Эксперт прокомментировал информацию о новом штамме вируса в Великобритании

Поскольку еще имеется сравнительно мало информации о новом штамме коронавируса, который секвенировали в Великобритании, пока еще рано делать выводы о его последствиях для мировой экономики и политики.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.
«Для изучения новых штаммов вируса существуют референс-лаборатории, куда мы отправляем образцы биологического материала. Именно там и происходит процесс расшифровки генома, после чего данная информация поступает во всемирную электронную базу. Репликация вируса происходит с помощью фермента рнк-полимеразы, который допускает те или иные ошибки. Таким образом появляются новые штаммы вируса», — сообщил эксперт.
Также С. Кравченко добавил, что, если в результате получения новых штаммов вируса не изменяется ген кодирующий поверхностный S-белок на основе которого разработаны все вакцины, то большой угрозы для проведения вакцинации нет.
«Что же касается клинических вопросов, в частности, насколько данный штамм контагиозен (заразен) насколько он приводит к более тяжкому течению болезни и тяжелым последствиям, пока что еще трудно делать какие-то выводы на основании опубликованный пресс-релизов, поскольку о нем имеется довольно мало информации. Пока что известно, что данный штамм британцы выделили еще три месяца назад, а сейчас провели его полное секвенирование. При этом, любопытно, что вспышка нового штамма, о которой столь массово распространяются в СМИ, произошла синхронно с началом массовой вакцинации вакциной Pfizer, которая привела к большому количеству аллергических реакций».
Ранее Всемирная организация здравоохранения призвала европейские страны усилить меры по борьбе с коронавирусом из-за появления в Великобритании нового штамма COVID.
«По всей Европе, где передача является интенсивной и широко распространенной, странам необходимо удвоить свои подходы к контролю и предотвращению (заражений)», – заявил спикер европейского представительства ВОЗ.
По данным ВОЗ, за пределами Великобритании было зафиксировано 11 случаев инфицирования мутировавшим вирусом – 9 в Дании, и по одному в Нидерландах и Австралии.

Читайте также по теме