В США для умерших от COVID-19 не хватает мест в моргах

Из-за рекордной заболеваемости коронавирусной инфекцией в США местные морги и похоронные агентства не успевают принимать и хоронить умерших.
США остаются наиболее пострадавшей от коронавируса страной с более чем 350 тысяч жертв и почти 21 млн инфицированных. Только за предыдущие сутки умерло 2107 пациентов.
Об этом сообщает издание la Repubblica.
Ситуация в Калифорнии становится все более критической, особенно на юге штата, где в похоронных бюро не хватает мест.
«Я занимаюсь похоронным бизнесом уже 40 лет и никогда в жизни не думала, что я должна буду говорить семье: «Нет, мы не можем забрать вашего родственника», – сказала владелица похоронного бюро в Лос-Анжелесе Магда Мальдонадо.
Ее бюро проводит по 30 церемоний в день, что в шесть раз больше обычного.
Мальдонадо пришлось арендовать дополнительные 15-метровые холодильники для тел, которые не успели похоронить сразу.
Замедлился весь процесс захоронения и кремации, включая бальзамирование тел и получение свидетельств о смерти. В обычное время кремация может происходить в течение дня или двух, сейчас на это уходит неделя и больше.
Между тем, уже 4,2 миллиона жителей США получили первую инъекцию двухкомпонентных вакцин от компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.
Больше всего жителей привилось в Калифорнии (412 тысяч), Техасе (337 тысяч) и Флориде (246 тысяч), а меньше всего – в Вайоминге (7,5 тысяч) и округе Колумбия (15 тысяч).
Всего по территории США распределили более 13 млн доз вакцин.
Ранее избранный президент США Джо Байден заявил, что намерен использовать закон военного времени для того, чтобы ускорить вакцинацию от коронавируса. Закон, который предполагает мобилизацию производства для борьбы с COVID-19, предпишет частным компаниям поддерживать усилия властей.

Читайте также по теме