ГолосUA
20:18 13/01/2021

Американский программист забыл пароль от кошелька с биткоинами на 240 миллионов долларов

В Сан-Франциско программист Стефан Томас потерял записку с паролем от флешки, на которой находилось более 7 тыс. биткоинов стоимостью свыше $240 млн. Об этом пишет The New York Times.

Программист получил криптовалюту в 2011 году, когда жил в Швейцарии. Ему передали 7002 биткоина в награду за создание анимационного видео «Что такое биткоин?», которое познакомило многих с этой технологией. Свою валюту он хранил в кошельке на флеш-накопителе IronKey, который дает пользователям 10 попыток ввести пароль, прежде чем он зашифрует его содержимое навсегда.

Томас потерял записанный пароль в том же 2011 году. С тех пор он восемь раз пытался вспомнить его, но так и не смог, у мужчины осталось всего две попытки.

Программист рассказал, что поместил флешку с биткоинами в безопасное место на случай, если «криптографы придумают новые способы взлома сложных паролей». По его словам, если держать флешку подальше, это помогает не думать о проблеме.

По данным криптовалютной биржи Coindesk, на 13 января курс биткоина составляет $34,7 тыс. Несколькими днями ранее, 8 января, стоимость биткоина преодолела отметку в $41 тыс., поставив рекорд.

Ранее сообщалось, что 7 января, стоимость биткоина резко пошла вверх на фоне штурма Капитолия в США сторонниками действующего президента Дональда Трампа.

Читайте также по теме