ГолосUA
21:20 01/12/2022

17 авиаударов по Украине и обстрелы из РСЗО: вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Генштаб ВСУ опубликовал оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на вечер 1 декабря. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуре на всей территории Украины.

Сводка опубликована в Facebook.

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

  1. Россияне наступают на Бахмутском направлении, на Авдеевском продолжают попытки улучшить тактическое положение. Обороняются на Купянском, Лиманском Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях.
  2. Армия РФ нанесла ракетный удар по позициям ВСУ в Харьковской области. Совершила 16 авиаударов, в том числе по Белогорью Запорожской области, обстреляла из РСЗО Херсон.
  3. Россияне отводят отдельные подразделения и готовят для эвакуации персонал «администраций» населенных пунктов подконтрольной им территории Запорожской области. Так, из Михайловки выехали подразделения, которые базировались в местном отделении полиции и одном из учебных заведений. В Пологах и Инженерном россияне выезжают из домов, где были расквартированы. В Бурчаке проводят перепись для «добровольной эвакуации населения».
  4. Подтверждены потери россиян после ударов ВСУ по Мирному, Токмаку, Инженерному, Пологам, Ясному и Конским Раздорам Запорожской области: более 230 раненых, уничтожено более 15 единиц военной техники и боеприпасов.
  5. Авиация ВСУ нанесла 17 ударов.

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/Screenshot_1(3).jpg" alt=" скрин с Фейсбука" width="616" height="787" />

Напомним, госсекретарь США Э.Блинкен сообщил, что Штаты работают над передачей Украине систем ПВО.

 

Читайте также по теме