ГолосUA
12:05 16/04/2024

17 апреля в Вашингтоне МВФ и ВБ обсудят замороженные активы РФ, которые можно передать Украине

Пятое заседание «круглого» стола министров по поддержке Украины пройдет в рамках весеннего собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне. Будут говорить об Украине. Как говорится в программе собрания, оно назначено на 17 апреля 2024 года, пишет «Интерфакс-Украина».

Полная программа «круглого» стола пока отсутствует, однако ожидается участие главы В Б Аджая Банги, директора МВФ Кристалины Георгиевой, а также премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра финансов Украины Сергея Марченко.

В тот же день в Вашингтоне состоится организованный Торгово-промышленной палатой США Форум партнерства США и Украины, в котором заявлено участие, в частности, министра торговли США Джины Раймондо, специального представителя США по экономическому восстановлению Украины Пенни Притцкер, премьера Шмыгаля и вице-премьера — главы Минвосстановления Александра Кубракова.

Что узнали журналисты об этих переговорах

Встречи высокого уровня на заседаниях Международного валютного фонда и Всемирного банка коснутся прогресса в отношении использования замороженных активов России для помощи Украине.

Об этом журналистам заявил чиновник Министерства финансов США, передает AFP.

По словам американского чиновника, финансовые лидеры, в частности, министр финансов США Джанет Йеллен, во время переговоров МВФ и Всемирного банка на этой неделе в Вашингтоне будут обсуждать влияние недавнего нападения Ирана на Израиль и войну в Украине.

Он добавил, что переговоры «будут касаться путей разблокирования стоимости обездвиженных российских суверенных активов для поддержки длительного сопротивления Украины и долгосрочного восстановления».

Эти комментарии появились на фоне все больших призывов в США и Европе создать фонд для Украины с использованием миллиардов долларов на российских банковских счетах, инвестиций и других активов, замороженных Западом из-за полномасштабной агрессии России.

Добавим, аналитик сообщил, что подорожание электроэнергии, девальвация гривны могут подстегнуть инфляцию в Украине в 2024 году.

Читайте также по теме