Синоптики предупреждают жителей и гостей Киева и области об опасных метеорологических явлениях — сильных порывах ветра сегодня, 18 ноября, говорится в сообщении Укргидрометцентра и Telegram патрульной полиции Украины.
«Днем 18 ноября порывы ветра 15-20 м/с. I уровень опасности, желтый», — отметили в Гидрометцентре.
Сообщается, что погодные условия могут привести к осложнению работы энергетических, строительных, коммунальных предприятий и движения транспорта.
Что говорят в патрульной полиции
В Киеве сегодня объявлен I уровень опасности — желтый, что означает повышенный риск для участников дорожного движения и пешеходов.
Резкие порывы ветра могут:
затруднить управление транспортом, особенно на открытых участках дороги и мостах; />
вызвать боковое смещение автомобиля;
поднимать пыль и мусор, снижая обзорность;
повреждать легкие конструкции, рекламные щиты, деревья и линии электропередач.
Рекомендации для водителей:
снижайте скорость и поддерживайте равномерное движение без резких маневров;
увеличивайте дистанцию до других транспортных средств;
включайте ближний свет фар для лучшей видимости;
избегайте рискованных обгонов и резких перестроений;
будьте особенно внимательны при выезде из лесополос или дворов на открытые участки — там ветер ощутимо сильнее.
Рекомендации для пешеходов:
избегайте пребывания рядом с деревьями, шаткими конструкциями и объектами, которые ветер может сдвинуть или опрокинуть;
осторожно двигайтесь мимо зданий, ведь сильный ветер может подхватывать пыль, мусор или мелкие предметы;
переходите дорогу только в установленных местах и обязательно убедитесь, что водители вас заметили.
Синоптики ранее предупредили украинцев: с 11-12 ноября в большинстве областей Украины ожидается значительное похолодание.