ГолосUA
09:33 31/01/2026

2 февраля в Германии могут остановиться поезда и автобусы: профсоюз коммунальщиков анонсировал забастовку

Немецкие автобусные и пригородные железнодорожные перевозки, вероятно, остановят свою работу по всей стране в понедельник, 2 февраля, поскольку профсоюзы объявили общенациональную забастовку, сообщает Reuters.

Объединенный профсоюз работников услуг Германии Verdi призвал к общенациональной забастовке из-за уровня заработной платы среди коммунальщиков.

Профсоюз также настаивает на улучшении условий труда в местном общественном транспорте, таких как сокращение рабочего времени, более длительные перерывы и лучшая оплата ночных и выходных смен.

Ожидается, что протест продлится до вторника. А в Кельне забастовка пройдет и в среду, 4 февраля.

К протестам присоединятся около 100 тысяч работников.

«Можно с уверенностью предположить, что общественный транспорт в пострадавших транспортных системах остановится», – говорится в заявлении профсоюза Verdi.

Ранее в Берлине из-за гололеда остановились трамваи.

Читайте также по теме