ГолосUA
22:32 26/11/2022

2 ракетных удара по гражданской инфраструктуре Украины, 4 обстрела из РСЗО: вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Генштаб ВСУ публикует обновленную информацию о ситуации на фронте по состоянию на вечер 26 ноября 2022 года. Двести семьдесят шестой (276) день сопротивления украинского народа российскому военному широкомасштабному вторжению. Войска РФ не прекращают наносить удары по гражданским объектам.  Войска РФ за сутки нанесли 2 ракетных удара по гражданским объектам в городе Днепр и 4 обстрела из РСЗО осуществили по позициям наших войск и населенным пунктам.
Об этом Генштаб ВСУ сообщает в Facebook.
Противник сосредоточивает свои усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны, осуществляет инженерное оборудование оборонительных линий и позиций, продолжает наступательные действия по определенным направлениям. Пытается пополнить потери в личном составе, оружии, боеприпасах, технике и топливе и нефти. Противник продолжает перегруппировку войск с целью укрепления подразделений и подразделений на Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.
На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация существенно не изменилась, признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено.
На Слобожанском направлении в приграничных районах Белгородской области противник продолжает удерживать группировки своих войск. В окрестностях Кудеевки Харьковской области нанес удар с БПЛА.
Россияне ведут активную оборону на Купянском направлении. На Лиманском направлении основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий, обстрелах из миномётов, ствольной и ракетной артиллерии. В частности, в районах поселений Берестове, Купянск, Котляровка, Табаевка и Крохмальное Харьковской области; Новоселивке, Стельмаховка, Макеевка, Плошанка и Диброва в Луганской области и Терны и Райгородок в Донецкой области. Под Берестово противник применил ударный БПЛА.
Противник пытается продолжить наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Стреляли из артиллерии различных типов в районах поселений Билогоривка, Соледар, Бахмутское, Бахмутское, Опытне, Андриивка, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомыхайловка Донецкой области. Атакован силами армейской авиации в районе населенного пункта Авдеевка. В этом же районе Нью-Йорка развернули российский ударный БПЛА.
Противник ведет оборонительные действия на Новопавловском и Запорожском направлениях. Из минометов обстреляли районы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Золота Нива, Времиовка в Донецкой области и Дорожнянка, Гуляйполе, Зализничное, Оригов, Мала Токмачка, Щербаки, Камянское и Зелёный Гай рель и ракетная артиллерия.
Нанесены авиаудары по районам Времовки Донецкой области и Чаривное — Запорожье.
На Криворожском и Херсонском направлениях противник продолжает улучшать фортификационную технику и материально-техническое сопровождение передовых подразделений.
Артиллерийские обстрелы подразделений наших войск и населенных пунктов на правом берегу Днепра не прекращаются. Весь запас артиллерии был использован для обстрела населенных пунктов Качкаривка, Червоный Маяк, Костырка, Змиевка, Берислав, Микильское, Приднепровское, Антоновка, Зеленівка, Музыковка, Чорнобаевка Херсонской области и г. Херсон.
Продолжается подготовка новоприбывших мобилизованных военнослужащих ВС РФ, в том числе на временно оккупированной территории Украины. В селе Новопетриковка Великоновосилкивского района Донецкой области зафиксировано, что с мобилизованными россиянами проводились тактические учения и учения со стрелковым оружием. При этом, в период с 22 по 23 ноября текущего года в населенном пункте Старомлыновка все дома мирных жителей заселены мобилизованными захватчиками.
В городе Пологи, расположенном на временно оккупированной территории Запорожской области, обнаружено место содержания пленных военнослужащих Сил обороны и мирных жителей, задержанных по обвинению в сотрудничестве с силовиками Украины.
По имеющейся информации, во временно оккупированном городе Джанкой в Крыму россияне установили стрельбище на территории Калиновского регионального ландшафтного парка.
За текущие сутки подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили командный пункт, 9 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также еще один важный объект на позициях россиян.
Напомним, 26 ноября под ракетный обстрел попал Днепр. Там разрушены не менее 7 жилых домов, известно о 13 раненых и погибшей женщине.

Читайте также по теме