21 ноября  — День достоинства и свободы

21 ноября в Украине отмечается государственный праздник – День достоинства и свободы, учрежденный Указом президента страны № 872/2014 от 13 ноября 2014 года. Этот день, согласно тексту документа, должен способствовать утверждению принципов свободы и демократии.

История праздника берет свое начало в 2005 году, когда находившийся у власти Президент Виктор Ющенко учредил праздник, получивший название «День свободы», определив в качестве даты его празднования 22 ноября. Тот праздник был установлен в память «Оранжевой революции», которая началась 22 ноября 2004 года. Учреждение и празднование этого дня должно было, по мнению государственной власти, пропагандировать и укреплять идеалы свободы, демократических принципов, а также завоеваний Оранжевой революции. Помимо этого, учреждение нового праздника должно было подчеркнуть важность событий ноября 2004 года для исторической судьбы Украины.

В 2011 году следующий президент Украины Виктор Янукович отменил Указ предыдущего главы государства и установил новый праздник: «День соборности и свободы». Этот праздник отмечался 22 января и объединил два существовавших до того момента праздника: «День соборности Украины» и «День свободы». Но уже в 2014 году Порошенко отменил Указ Януковича, восстановив «День соборности Украины» и учредив «День достоинства и свободы».

Дата праздника сместилась с 22 ноября на день раньше в связи с тем, что новый праздник ориентирован не только на события «Оранжевой революции» 2004 года, но, в первую очередь, на дату начала событий 2013 года, вошедших в политическую историю Украины под названием «Революция достоинства», известную иначе как Евромайдан.

Тогда, 21 ноября 2013 года, на  Майдане Незалежности в Киеве начались митинги противников приостановки подписания Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Эти митинги переросли в вооруженное противостояние противников и сторонников политики Президента Януковича. Эти политические события привели к смене власти в стране.

В этот день в Украине проходят мероприятия, митинги, а также акции, посвященные событиям Евромайдана.

Читайте также по теме