22 апреля — Международный день Матери-Земли

Сегодня, 22 апреля, в  Украине и других странах мира отмечается  Международный день Матери-Земли.

Этот праздник, который провозгласила  Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году, отмечается ежегодно 22 апреля.

Праздник учрежден для привлечения внимания общества к проблемам Земли, которая выступает в роли дома для человека.

Генеральная Ассамблея ООН предложила странам-членам ООН поддержать эту инициативу и предать ее широкой огласке. В резолюции Генассамблеи ООН отмечается, что выражение «Мать-Земля» употребляется в ряде стран. Термин характеризует связь между экологическими системами планеты и человечеством.

По некоторым данным, праздник возник на основе Дня деревьев, который ранее отмечали в США 22 апреля.

Необходимость укрепления гармонии людей с природой планеты – важный шаг в решении возможных будущих проблем потребности человечества.

По традиции в этот день ученые из разных стран собираются вместе и обсуждают проблемы экологии планеты. Проводятся семинары, выставки, концерты, дни открытых дверей, посвященные Дню Матери-Земли.

По подсчетам ученых, планета Земля возникла 4,5 млрд лет назад. Астрономы предполагают, что у нее есть сестры, которые располагаются у дальних звезд Солнечной системы.

Если пробираться к ядру Земли, придется одолеть 6378 км, из которых 70 км – твердые породы.

Самая высокая температура держится в Калифорнии и Ливии. В XX столетии там зафиксировали температуру +55°C.

Самым холодным местом на Земле признали Антарктику. Там в конце XX столетия температура опустилась до -89°C.

Читайте также по теме