ГолосUA
21:17 29/11/2022

26 авиаударов по Украине, 10 обстрелов из РСЗО: вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Генштаб ВСУ публикует обновленную информацию о ситуации на фронте по состоянию на вечер 29 ноября 2022 года. За сутки войска РФ нанесли ракетный удар по гражданским объектам населенного пункта Ковшаровка Харьковской области, совершили 26 авиационных ударов и 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) по позициям украинских войск.

Об этом Генштаб ВСУ сообщает в Facebook.

Так, в приграничных районах Брянской и Курской областей подразделения противника ведут демонстрационные и провокационные действия на российско-украинской границе.

«На Слобожанском направлении, в приграничных районах Белгородской области, противник продолжает удерживать группировку своих войск. Обстреливал из танков, минометов и ствольной артиллерии районы населенных пунктов Стрилеча, Глубокое, Зеленое, Старица, Огирцево, Волчанск, Бударки, Амбарно Харьковской области», — сказано в сообщении.

В районах н.п. Зеленое и Бударки россияне применили ударные беспилотные летательные аппараты.

На Купянском и Лиманском направлениях противник ведет оборону. Совершил обстрелы из танков и всего спектра артиллерии районов населенных пунктов Орлянское, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Песчаное Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка, Мясожаровка, Макеевка, Невское Луганской области, а также Ямполевка, Торское, Озерное Донецкой области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях войска РФ продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий.

«Совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Северск, Верхнекаменское, Спорное, Берестово, Белогоровка, Яковлевка, Бахмутское, Соледар, Андреевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Новомыхайловка Донецкой области», — говорится в сообщении.

На Новопавловском направлении враг совершил обстрелы из артиллерии разных типов по позициям украинских сил и районов н.п. Угледар, Нескучное и Пречистовка Донецкой области.

В Запорожском направлении противник ведет оборонительные действия, совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии позиций Сил обороны Украины и районов н.п. Новополье Донецкой области; Ольговское, Дорожнянка, Чаривне, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Малые Щербаки Запорожской области, а также Времеевка, Червоне Херсонской области.

В районе населенных пунктов Новополь и Времовка Донецкой области противник применил ударный БПЛА.

«В Криворожском и Херсонском направлениях противник ведет позиционную оборону. Не прекращает артиллерийские обстрелы подразделений украинских войск и населенных пунктов на правом берегу реки Днепр, в частности, г.Херсон», — отметили в Генштабе.

Напомним, в НАТО считают, что Украина должна готовиться к новым ракетным ударам РФ по критической инфраструктуре.

Читайте также по теме