ГолосUA
21:20 26/11/2022

26 ноября вечером в Украине могут чаще выключать свет — Зеленский

Сегодня, 26 ноября, вечером в Украине могут увеличить количество отключений света, если потребление электроэнергии по стране вырастет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вечернее обращение президента Украины Владимира Зеленского.

По его словам, энергетики продолжают восстановление системы и сейчас появилось больше возможностей генерировать и поставлять электричество. Но этого все еще недостаточно для того, чтобы обеспечить полностью стабильное снабжение.

«По состоянию на утро уже вдвое меньше абонентов, чем вчера вечером, были отключены от электричества. В 14 областях и в Киеве все еще действуют ограничения для более чем 100 тысяч абонентов в каждом из регионов. Если вечером потребление увеличится, количество отключений может увеличиться. Это еще раз свидетельствует о том, как важно сейчас беречь энергию и потреблять ее рационально», — подчеркнул президент.

Напомним, сегодня утром во Львовской области без света оставались более 1000 населенных пунктов.

Как сообщалось, 23 ноября РФ обстреляла Киев и область, а также Днепропетровскую, Полтавскую, Николаевскую и Запорожскую области.

В результате ракетных обстрелов 23 ноября в Киеве произошел пожар.

Под ракетные атаки РФ 23 ноября также попали Львовская и Винницкая области.

Также сообщалось, что из-за ракетных атак РФ и снижения частоты подачи электроэнергии отключены все блоки Ровенской АЭС, Хмельницкой АЭС, Южноукраинской АЭС, а Запорожская АЭС переведена в режим блэкаута. 25 ноября 3 АЭС возобновили работу.

Львов был полностью обесточен после ракетных обстрелов РФ, в Харькове остановили весь электротранспорт и выпустили на маршруты автобусы.

К полуночи 23 ноября было известно, что в результате этих ракетных атак в Украине погибли 10 человек.

Читайте также по теме