12:42 01/06/2016

27 июня в Брюсселе пройдет мини-саммит Украина-ЕС — МИД

27 июня 2016 года в Брюсселе пройдет мини-саммит Украина-ЕС.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента  (АП) Константин Елисеев, передает Интерфакс-Украина.

"По договоренности президента Украины с президентами Европейского Совета и Еврокомиссии 27 июня в Брюсселе состоятся консультации высокого уровня между Украиной и ЕС. Мы ожидаем, что в этих консультациях примут участие три лидера ЕС – президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Мартин Шульц", — сообщил он.

По словам К.Елисеева, во встрече ожидается участие ключевых еврокомиссаров — еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоханнеса Хана, вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича и вице-президента Еврокомиссии — верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"Хорошо, что такой формат встреч становится традицией, ведь встреча в аналогичном формате состоялась в декабре прошлого года. Я напомню, что результатом предыдущего заседания стало окончательное согласование всех нюансов, связанных с признанием выполнения Украиной критериев для безвизового режима с ЕС", — сказал заместитель главы АП.

Он рассказал, что одной из ключевых задач предстоящей встречи станет "сверка часов" в прохождении в институтах ЕС процедуры рассмотрения вопроса безвизового режима для граждан Украины.

"Также важным аспектом является то, что консультации пройдут в преддверии заседания Европейского Совета, на котором будут обсуждаться вопрос санкций против Российской Федерации в связи с агрессией против Украины. И мы хотим использовать эту возможность для того, чтобы содействовать достижению единства стран ЕС и добиться продления секторальных санкций против России", — подчеркнул Елисеев.

До этого он заявил, что в последнюю неделю июня состоится встреча Украина-ЕС на высшем уровне, которая не будет иметь статуса саммита.

Ранее Украина и ЕСдоговорились о переносе на сентябрь планового саммита, который должен был состояться 19 мая.

Читайте также по теме