В большинстве регионов Украины в понедельник, 29 декабря, применяются графики почасовых отключений электроэнергии, а также графики ограничения мощности для промышленных потребителей.
«29 декабря в большинстве регионов Украины применяются графики почасовых отключений и графики ограничения мощности (для промышленных потребителей)», — говорится в сообщении «Укрэнерго» в Телеграме.
В компании отметили, что ситуация в энергосистеме может меняться, а время и объем применения отключений по конкретному адресу следует уточнять на официальных страницах облэнерго в соответствующем регионе.
Как сообщает НЭК «Укрэнерго», причиной введения ограничительных мер стали последствия российских ракетно-дронных атак на энергетические объекты.
Напомним, 27 декабря в Киеве 2600 домов остались без отопления, отключился свет, есть погибшие, не менее 28 раненых в ходе атаки российских войск.
В Раде заявили позже: 27 декабря РФ ударила по ТЭС, ГЭС и ТЭЦ, для восстановления энергоснабжения в Киеве и области нужно 2-3 суток.