30% зимующих в Украине птиц гибнет – эколог

size="4">В Украине до весны не доживает 20-30% популяции водоплавающих птиц, которые остаются зимовать.

size="4">Об этом сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По его словам, много водоплавающих птиц не мигрируют, а остаются на зиму в местах выброса в водоемы теплых вод. В основном, как отметил В.Борейко, это утки, лебеди.

size="4">В Киевской области, по его данным, есть несколько крупных мест обитания птиц: вблизи сброса воды Киевской ГЭС, где обитает порядка 2000 уток и 30 лебедей, также в районе Бортничей, где кроме лебедей и уток обитают еще и белые и серые цапли. Также много птиц остаются в районе Трипольской ГЭС.

size="4">Он подчеркнул, что по расчетам орнитологов 20-30% птиц, если их не кормить, погибают в зимнее время, при чем, от этого особенно страдают лебеди. Эколог констатировал, что к сожалению, в Украине никто не занимается кормежкой птиц и ежегодно их популяция существенно сокращается. В.Борейко отметил, что в странах ЕС кормёжка птиц организована на государственном уровне и, по его мнению, это следует сделать и в Украине.

Читайте также по теме