09:32 13/01/2017

35-летний житель Львова скончался от заражения крови после простой операции на носу

Во Львове 35-летний мужчина умер после обычной операции на носу.

Об этом сообщает ТСН.

С тяжелой сердечной и почечной недостаточностью пациента возили по больницам города, но спасти не смогли, а в справке о причине смерти медики написали "сепсис – заражение крови".

Своего мужа Игоря теперь оплакивает Анна Вовчко. По ее словам, он имел затрудненное носовое дыхание, поэтому в 1-й городской больнице ему назначили плановую операцию по исправлению искривленной носовой перегородки. На следующий день после хирургического вмешательства мужчине стало плохо.

"Он очень сетовал на боль в мышцах, что он ногой уже не может двигать. Когда я спрашивала врачей, что с ним, то мне говорили: давление", — говорит вдова.

"Я так думаю, занесли ему во время операции, поскольку откуда у него могло взяться заражение крови? Он пошел здоровый, тем более он все анализы сдавал", — говорит она.

Зато врач, которая проводила операцию, ошибку со своей стороны отрицает, но почему умер пациент – понятия не имеет.

"Было выполнено все по протоколам, было выполнено все правильно, четко. Что произошло – неизвестно. О какой-то инфекции, заражения – речи быть не может", — утверждает заведующий ЛОР-отделением 1-й городской больницы Марта Соколовская.

Причину заражения крови теперь должны установить судмедэксперты, а свои выводы они передадут правоохранителям. Полиция уже открыла уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медиками.

"Ожидаются результаты экспертизы и заключения клинико-экспертной комиссии, и тогда уже можно выдвигать какие-то версии по поводу квалификации действий врачей одной из трех больниц", — пояснил следователь Лычаковского отдела полиции Николай Шикоряк.

Читайте также по теме