ГолосUA
20:27 05/02/2022

4-летняя гимнастка в Запорожье исполнила сложнейший трюк и попала в Книгу рекордов Украины (ФОТО, ВИДЕО)

На фестивале «Top Сircus Fest Day», который прошел 4 февраля в Запорожском государственном цирке, 4-летняя воздушная гимнастка Анастасия Горбацевич без страховки исполнила вис на шее. После успешного выполнения самого опасного циркового трюка — маленькую спортсменку занесли в Книгу рекордов Украины.

Об этом пишут Новости Запорожья.

«У меня затаило дыхание, когда смотрела номер. На рекорд был представлен цирковой трюк, который на самом деле сложен в исполнении даже для взрослых. Сегодня мы видели трюк «вис на шее» в исполнении малейшей воздушной гимнастики. На самом деле очень сложный цирковой трюк. Он требует большой концентрации и безупречно владение телом. Ребенок выполнил его. Мы имеем сегодня рекорд Украины», — заявила Национального Реестра рекордов Украины Лана Ветрова, вручив гимнастке сертификат.

decoding="async" loading="lazy" class="wp-image-1787476 size-thumbnail" src="https://admin.golos.ua/images/2022/02/gymnastka-zaporozhe2-250x250.png" alt="" width="250" height="250" />
4-летняя гимнастка в Запорожье исполнила сложнейший трюк и попала в Книгу рекордов Украины
decoding="async" loading="lazy" class="wp-image-1787475 size-thumbnail" src="https://admin.golos.ua/images/2022/02/gymnastka-zaporozhe3-250x250.jpg" alt="" width="250" height="250" />
4-летняя гимнастка в Запорожье исполнила сложнейший трюк и попала в Книгу рекордов Украины

Также Ланова не исключает, что будет инициировать рекорд Насти к предоставлению в Книгу рекордов Гиннеса. По ее словам, аналогичные рекорды устанавливали более взрослые спортсменки, но среди таких малышей — не было.

«Вполне возможно, что мы будем инициировать к представлению в книгу рекордов Гиннесса. Хотя Гиннес не очень охотно принимает таких детей, потому что считает, что в таком маленьком возрасте дети еще не могут выполнять такие сложные трюки. Но мы имеем результат и видели, что это возможно», — подчеркнула она.

Как пишет издание, зрители считали вслух, сколько Настя провисела на кольце на шее — зал насчитал около 30 секунд. Сама Настя заявила, что очень хочет теперь научиться висеть на пятках, но мама, которая является и тренером девочки, пока не разрешает. Также малышка очень обрадовалась, когда зрители ей аплодировали во время выступления и во время фестиваля не выпускала из рук свой справедливо заработанный диплом.

Читайте также по теме