5% проходного барьера преодолеют шесть партий — эксперт

size="2">Пятипроцентный проходной барьер, который установлен, согласно принятому закону о выборах в Верховную Раду, смогут преодолеть шесть партий.

size="2">Такое мнение высказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции, передал корреспондент Голос
face="Calibri, sans-serif">
size="2">UA
size="2">.

size="2">В частности комментируя тот факт, что сейчас большинство небольших партий объединяются с более крупными, эксперт выразил понимания таких действий политических сил.

size="2">При этом Александр Черненко уточнил, что даже несмотря на то, что партии укрепляются, чтобы их поддерживали, оптимальным для них был бы барьер в 4%. Именно тогда, по словам главы Комитета избирателей, можно было бы говорить о появлении новых политических сил.

size="2">«Но, у нас есть 5% и как по мне их преодолеют шесть политических сил: Партия регионов, «БЮТ-Батькивщина», «Фронт змин», КПУ, «УДАР» и «Свобода» , — сказал он.

size="2">При этом эксперт уточнил, что набрать 50-55% голосов, смогут лишь первые три из перечисленных им.

size="2">Подытоживая, Александр Черенко добавил, что эти политические силы представят интересы лишь половины украинцев, поскольку многие из тех, за кого хотят проголосовать, просто не преодолеют 5%.

Читайте также по теме