ГолосUA
16:45 16/04/2024

6 убитых, 30 раненых: в торговом центре в Сиднее произошел теракт — полиция

Нападение с ножом во время службы в ассирийской церкви в Сиднее, Австралия, в результате которого пострадал епископ, было террористическим актом, мотивированным подозрениями в религиозном экстремизме, заявила во вторник австралийская полиция, сообщает Reuters.

Как ранее сообщалось, в результате нападения были ранены по меньшей мере четыре человека, в том числе епископ ассирийской церкви Христа Доброго Пастыря Мар Мари Эммануэль, во время службы, транслировавшейся в понедельник в западном сиднейском пригороде Уэйкли.

Инцидент вызвал столкновения у церкви между полицией и разъяренной толпой последователей епископа, которые требовали выдать им нападавшего. В понедельник полиция арестовала подростка на месте происшествия и была вынуждена задержать его в церкви для обеспечения его же безопасности, пока толпа верующих собиралась снаружи.

«Мы считаем, что есть элементы, которые удовлетворяют требованиям экстремизма на религиозной почве», — заявила на пресс-конференции комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Карен Вебб. «После рассмотрения всех материалов я заявила, что это был террористический инцидент».

Полиция заявила, что нападавший с ножом отправился в церковь, расположенную далеко от его дома, «с определенной степенью преднамеренности». Но Уэбб сказал, что на данном этапе расследования полиция считает, что нападавший действовал в одиночку.

Бригады скорой помощи сообщили, что после столкновения у церкви помощь получили около 30 человек, семеро из них были доставлены в больницы с ранениями. Несколько полицейских были госпитализированы с травмами, а 20 полицейских машин получили повреждения, сказал Уэбб.

В субботу сообщалось, что вооруженный ножом неизвестный убил шесть человек в торговом центре Westfield Bondi Junction в Сиднее.

До того сообщалось, что в Австралии неизвестный зарезал не менее чем 5 человек в торговом центре.

Читайте также по теме