7 марта – начало празднования Масленицы

Сегодня, 7 марта,  начинается празднование Масленицы и закончится оно 13 марта.

Празднование Масленицы  отмечается за неделю до Великого  пасхального поста.

Каждый день  Масленичной недели имеет особое значение. Праздник уходит корнями в глубокую древность.

В понедельник, первый день Масленицы, замужние девушки должны отправиться в гости к своим родителям с блинами. К вечеру к ним должны присоединиться свекры.

Первым испеченным блином в этот день и на этой неделе в целом нужно угостить соседей и попросить помянуть умерших близких.

Во вторник традиционно проводят смотрины невест, чтобы сосватать  детей до наступления Великого поста, когда церковь не разрешает венчание.

В среду тещи принимают зятьев. Чествуя их блинными угощениями. Также могут поступать и будущие зятья. К слову, существует поверье, что если зять выбирает блины с соленой начинкой, по характеру он упрям и строг, а если со сладкой – мягкий и покладистый.

С четверга люди должны отложить все дела, требующие больших затрат энергии — настает время праздника.

В пятницу теща должна идти к зятю в гости. Мужчина должен сам приготовить угощенья, в частности, блины, для своей жены и ее матери.

В субботу молодая семья принимает гостей. Невеста приглашает в гости родителей, свекров и близких родственников и щедро угощает их. Если сестра ее супруга – золовка – еще не замужняя, в гости она не идет, а остается дома и созывает к себе подружек для своих посиделок.

В последний день Масленицы наступает Прощеное воскресенье. В этот день необходимо просить прощения у своих близких и знакомых, чтобы с чистой душей войти в Великий пост.

Читайте также по теме