8 лет в космосе: Загадочный аппарат вернулся на Землю после рекордного полета (ВИДЕО)

Более двух лет беспилотный космический аппарат X-37B находился в Космосе, при этом американские ВВС держат в тайне подробности этой миссии.

Об этом сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Согласно информации ВВС США, космический аппарат «тестировал космические технологии и проводил исследования на орбите». Однако, что именно скрывается за всем этим, неизвестно.

Согласно информации швейцарского издания, во время предыдущих четырех миссий также появлялись слухи о том, что Вашингтон может использовать космический аппарат для шпионажа или испытания нового оружия.

Журналист издания напоминает, что за первым полетом космического аппарата, а он случился девять лет назад, следило множество астрономов-любителей по всему миру.

Эксперты выяснили, что в течение всех четырех дней X-37B кружил вокруг Земли на высоте 410 км и пролетал над Северной Кореей, Афганистаном и другими интересными для США государствами. Специалисты также говорили о новом шаге к милитаризации космоса.

Известно, что всего аппарат провел в космосе почти восемь лет (более 2,8 тыс. дней). На весну 2020 года уже запланирована новая миссия, говорится в статье.

Напомним, ученые нашли самую маленькую черную дыру в космосе.

Читайте также по теме