ГолосUA
22:15 14/09/2021

90% пациентов в Харьковской области болеют штаммом «Дельта»

Об этом 14 сентября во время брифинга рассказал директор областного департамента охраны здоровья Максим Хаустов.

По информации чиновника, во вторник в больницах первой волны были заняты 875 коек. Всего в городе и области для пациентов больных коронавирусом подготовили 2950 коек.

«На сегодня в реанимационных отделениях находятся 83 больных (общее количество коек в реанимациях — 212. — Ред.). На аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 63 пациента», — сообщил Хаустов.

Также глава облздрава отметил, что лабораторные образцы пациентов выборочно тестируют на штамм «Дельта». Исследование показывает, что индийский штамм подтверждают у 90% пациентов.

«Мы не тестируем всех на штамм «Дельта». Это делается выборочно и, исходя из результатов, высчитывается процент заболевших именно этим штаммом. Можем констатировать, что в 90% случаев заболевания фиксируют именно штамм «Дельта», – говорит чиновник.

Как сообщалось ранее, в трех регионах Украины наблюдается “угрожающая тенденция” заболеваемости коронавирусом, но в целом по стране нет признаков вспышки.

Напомним также, штамм коронавируса “Дельта” имеет около 15 различных мутаций, две из них помогают вирусу избежать природных и поствакцинных антител.

Читайте также по теме