В Харькове снова существенно возросло количество пострадавших из-за ракетной атаки РФ утром, 18 апреля. Уже 98 пострадавших.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram мэра Харькова Игоря Терехова.
«Количество пострадавших продолжает расти», — рассказал он.
По словам мэра, уже 98 мирных жителей Харькова пострадали в результате утреннего обстрела города.
Что известно о жертве и пострадавших /> По данным Терехова, один человек погиб в собственной квартире, еще 98 человек получили ранения.
«Четверо из них находятся в тяжелом состоянии в больнице. Среди пострадавших также шестеро детей», — отметил он.
Последствия ракетной атаки РФ на Харьков
Мэр не скрывает, последствия утренних обстрелов ужасны.
«Зона поражения — километры квадратные. На первой локации в микрорайоне выбило все окна. Пострадали 21 многоквартирный дом, две школы, два детсада и центр детского творчества. Во многих квартирах — сплошные руины», — констатировал он.
На второй локации горел цех завода, обломки и взрывная волна задели более 40 частных домовладений.
«Общее количество выбитых окон превышает 5 тысяч, и обследования еще продолжаются — мы обнаруживаем новые повреждения каждый час. Коммуникации — в рабочем состоянии», — добавил Терехов.
Баллистическая атака на Харьков
Утром 18 апреля, около 5 часов, когда город еще спал, российские войска нанесли ракетный удар по Харькову. Под прицелом оказался Основянский район.
Россияне выпустили три баллистические ракеты типа «Искандер» по жилым кварталам. Как и в недавних атаках на Кривой Рог и Сумы, одна из ракет взорвалась в воздухе — такая тактика позволяет оккупантам поразить большую площадь и вызвать больше разрушений и ранений.
Сначала сообщалось, что в результате обстрела пострадали по меньшей мере 60 человек. Среди них — четверо девочек в возрасте 3, 4, 14 и 16 лет и 17-летний парень. К сожалению, один человек погиб — 79-летний мужчина. Позже количество раненых в Харькове возросло до 74, затем — до 82 и до 87.
Напомним, в Сумах в результате атаки было 35 погибших.