Роман Егоров
16:45 28/08/2013

Абрамович сворачивает финансирование футбола в России

Фонд «Национальная академия футбола», через который поступали средства от бизнесмена, прекращает работу.
Роман Абрамович официально решил прекратить финансирование футбольных проектов в России. Его представитель Джон Манн сообщил, что фонд «Национальная академия футбола» (НАФ), оплачивавший их, закрывается.
Об этом сообщает российская пресса.
«Это событие вряд ли можно назвать неожиданным. Мы выполнили задачи, которые стояли перед нами. Выстроили учебную работу с участием голландских тренеров, создали материальную базу. В выделении средств в том объеме, в котором они выделялись, уже нет необходимости», — заявил он.
Самым громким проектом НАФ в российском футболе стала оплата зарплат Гусу Хиддингу и его штабу, когда тот был главным тренером сборной России. В общей сложности на поддержку всех сборных уходило 20 миллионов евро в год. Из них на зарплату Хиддингу – семь миллионов.
Кроме того, НАФ профинансировал строительство более 130 футбольных полей в разных уголках страны. И поддерживал тольяттинскую Академию футбола им. Коноплева – одну из самых эффективных в России. На нее по неофициальным данным уходило более четырех миллионов евро ежегодно. Сейчас она находится на балансе Самарской области.
Напомним, главным футбольным активом Романа Абрамовича считается английским «Челси». В 2012 году команда выиграла Лигу чемпионов. В этом — Лигу Европы.

Читайте также по теме