Адаптивный карантин в Украине: резкого роста заболеваемости коронавирусом ожидать не стоит – эксперт

После введения адаптивного карантина в Украине резкого роста заболеваемости COVID -19 ожидать не стоит.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил бывший главный санитарный врач Святослав Протас.

«Адаптивный карантин означает, что карантинные ограничения будут действовать для каждого региона отдельно исходя из эпидемиологической ситуации. Никто не будет держать на карантине всю страну, как это было ранее.  Конечно, после запуска общественного транспорта и метро, увеличится число заболевших, но резкого роста заболеваемости на COVID -19 ожидать не стоит. В большей части территории страны нет предпосылок для продления суровых карантинных ограничений», — сказал С. Протас.

По его словам, адаптивный карантин целесообразно было вводить с самого начала.

«Эпидемиологические риски на сегодняшний день являются минимальными. В летнее время года распотрошение вирусов такого характера замедляется. Чем меньше людей переболеет сейчас, тем больше их может переболеть осенью. Никто не знает реальное количество переболевших на COVID 19. Нужно выходить на работу, потому что голодная смерть страшнее, чем коронавирус», — резюмировал С. Протас.

Напомним, в Украине к переходу на второй этап выхода из карантина готовы 13 областей.

Такие данные опубликовало Министерство здравоохранения, передает 112-Украина.

Подобные результаты удалось получить по результатам показателей инцидентности (менее 12 человек на 100 тыс. населения), загруженности кроватей (менее 50%) и охват тестированием (более 12 человек на 100 тыс. населения).

Таким образом, к переходу на второй этап готовы Винницкая, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Львовская, Одесская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черкасская и Черниговская области.

При этом Киев, Харьков и Днепр не готовы к переходу на второй этап, однако уже с 25 мая там заработает метро.

Читайте также по теме