ГолосUA
09:36 12/09/2018

Администрация президента считает петицию касаемо коррупции Андрея Павелко «посягательством на его честь и достоинство» — «Инициативы будущего»

Администрация президента Петра Порошенко занимается подменой законодательства – ради укрытия от ответственности главы Бюджетного комитета ВР Андрея Павелко.

Об этом заявила ОО «Инициативы будущего», комментируя ответ АП на их петицию к президенту касаемо отставки и привлечения к ответственности Павелко из-за разворовывания 160 млн гривен из Госбюджета, в котором разъясняет, почему считает ее незаконной.

«Чтобы не рассматривать нашу петицию, набравшую больше необходимого количества голосов, руководитель Приемной Президента Анна Килева в своем ответе на эту петицию решила не заморачиваться, а просто придумать свои нормы Закона, заявив, что действие ЗУ «Об обращениях граждан» вообще не распространяется на нашу петицию. И подтвердила свое заявление ссылкой на ст. 12 Закона, однако в своем собственном, очень произвольном изложении. Проще говоря, просто выдумав новую норму», — говорится в заявлении.

Кроме того, подчеркнули активисты, Килева «в части третьей статьи 23-1 ЗУ «Об обращении граждан» внезапно нашла новое правило, которому петиция о наказании Павелко за разворовывание Госбюджета, конечно же, противоречит».

«Такие действия АП связанные с желанием защитить священную репутацию коррупционера Андрея Павелко. Складывается впечатление, что мы не заметили, как прошли выборы Президента Украины, и Андрей Павелко уже руководит не только ФФУ, но уже и всей страной, и именно поэтому Приемная Президента работает на него, а не на Порошенко», — резюмировали общественники, отметив, что уже «повторно  направили Президенту Украины е-петицию вместе с подробным изложением неправомерных действий руководителя его Приемной».

Также стоит упомянуть: в выложенном «Инициативами будущего» в общий доступ ответе АП, представители президента фактически признают его заангажированность и заинтересованность в укрытии главы Бюджетного комитета ВР от ответственности, подчеркивая, что петицию против него считают ничем иным, как посягательством на его честь и достоинство.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-09/12/UpWyIEevS3oTzigc/image/1.png" alt="" />

Так, в АП утверждают, что не могут передать ее на рассмотрение президенту, поскольку «вопреки правилу части третьей статьи 23-1 указанного Закона петиция содержит утверждение, которые могут быть расценены как посягательство на честь и достоинство указанных в ней лиц» — приравняв к таковым аргументированное, с приведением всех сопутствующих доказательств описание коррупционных преступлений Павелко.

Напомним, ранее журналист Светлана Крюкова заявила об отказе Павелко отдавать государству около 200 млн гривен, взятых в кредит в госбанке.

Читайте также по теме