«Администрация зоны не работает»: Эксперт рассказал, почему горит Чернобыльская зона

Пожар в Чернобыльской зоне, который продолжается с 4 апреля, может быть связан с незаконной вырубкой леса и коррупцией.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал бывший начальник 6-й части по охране г. Припять, глава ОО «Пожарные Чернобыля» Иван Ковальчук.

«До начала 1988 года этих пожаров в лесах мы не знали. Потом, когда пошло население, вот эти заробитчане, началась уже эта кухня. Сразу крали металл, потом начали гореть леса. Была охота, рыбалка, самоселы запаливали, оно горело. А потом пошли красть лес. Раз запалили и начинают списывать. Металла не стало – начали валить лес. Не может оно загореться само. За 34 года нужно были те лесные массивы разбить на квадраты, поделать просеки. И никуда бы оно не перекинулось. Никто этим вопросом не занимается. Администрация зоны не работает – так и напишите. Пора уже порядок за 33 года там навести. Они там ничем не заняты – что пожарная охрана, что МЧС. Как может танкист руководить МЧС, что с танкиста возьмешь? Каждый использует свои прихоти. Раньше были заняты ликвидацией, а сейчас заняты бардаком. 30 лет в зоне работают одни и те же. Там клондайк – воровство, кражи и так далее», – отметил Иван Ковальчук.

Эксперт отметил, что пожар в Чернобыльской зоне, продолжающийся около 10 суток, не могут погасить достаточно долго, что выглядит весьма странно.

«Представьте речку Припять в Чернобыле. Моста не было, была паромная переправа. Было такое, что и ночью наводили понтонную переправу и переправляли технику. Ну сутки-двое гасили. Максимум 3-4. Это просто нет профессионализма», – сказал Иван Ковальчук.

Эксперт подчеркнул, что информация о том, что огонь может дойти до хранилищ с ядерными отходами, не выглядит правдоподобной.

«Это пугают. Оно никогда туда не дойдет. Это район рыжего леса, где хранилища, построенные французами. Не дойдет, потому что там преграды есть. Никакой опасности оно не создаст, максимум трава выгорит и все. До атомной не дойдет, потому что дорогами отсечено. Может пойти в Белоруссию. Фоны поднимаются, конечно. Когда оно горит, фон повышался в четыре раза», – рассказал Иван Ковальчук.

Читайте также по теме