Адвокат Диденко просит судей отправить дело «Росукрэнерго» на доследование

Адвокат бывшего первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз» Игоря Диденко просит Печерский районный суд оправить на дополнительное расследование дело о растрате газа «Росукрэнерго».

Соответствующее ходатайство адвокат Игорь Степанов заявил в ходе судебного заседания, передал корреспондент ГолосUA.

По мнению адвоката, досудебное следствие по делу проведено не полно. В частности, сотрудники прокуратуры не допросили бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, которую следовало допросить, поскольку по мнению адвоката, она обладает информацией, которая может оправдать его подзащитного.

color="#000000" face="Arial" size="2">Он подчеркнул, что досудебное следствие квалифицировало действия его подзащитного по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Адвокат отметил, что следователи определили, что И. Диденко имел умысел и лично принял решение о растаможивании газа при передаче его от «Росукрэнерго» «Нафтогазу», в то время как, по мнению адвоката, к этому решению имеет отношение правительств Ю. Тимошенко. Поскольку в 2009 году Кабинет Министров принимал участие в подписании газовых контрактов между Украиной и Россией и вопрос о передаче газа принимался в комплексе при подписании газовых контрактов. Поэтому, по мнению И. Степанова, эти обстоятельства должны быть проверены в ходе доследования этого дела.

Суд удалился на совещания для принятия решения.

Читайте также по теме