Марина Иванова
14:41 26/11/2015

Адвокат: Осужденные по старому УПК смогут досрочно выйти из заключения

Закон о зачислении срока предварительного заключения в срок наказания будет применим и к осужденным по старому Уголовно-процессуальному кодексу.

Об этом сообщил адвокат Виктор Чевгуз в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Принятый Радой закон №3413 будет относиться и к тем, кто находится в СИЗО, если дело ведется по старому Уголовно-процессуальному кодексу», — сказал он.

При этом юрист объяснил, почему закон №3413 будет применим и к тем, кто был осужден по старому УПК.

«Закон, в данном случае, имеет обратную силу — такое возможно, если закон смягчает ответственность. И, наоборот, если закон ужесточает ответственность, он обратной силы не имеет. То есть, кто получил шесть лет и уже три отсидел, сейчас по решению суда будет освобожден, не имеет значения, по какому УПК — старому или новому», — подчеркнул он.

Напомним, Рада проголосовала за зачисление судом срока предварительного заключения в срок наказания. Соответствующий проект закона №3413 в первом чтении и в целом с технико-юридическими правками профильного комитета поддержали 255 нардепов.

В частности, законом предлагается зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы в пределах того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Читайте также по теме